Можно ли наш класс мкту использовать для защиты наших композиций?

Здравствуйте! Вопрос про торговую марку. Я являюсь обладателем торговой марке. Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

35: Управление бизнесом, организация бизнеса, бизнес-администрирование; служба офисная

Мы ее использовали для брендирования композиций (растение с горшком) для участия в государственных торгах. то есть мы брали фото на котором есть фото горшка с растением, называли композиция "наш бренд", либо производитель этой композиции "наш бренд". В случае если композицию поставляет другой поставщик, является ли это нарушением нашей торговой марки? можно ли наш класс мкту использовать для защиты наших композиций?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если композицию поставляет другой поставщик, является ли это нарушением нашей торговой марки?

Вы имеете ввиду, что если кто-то воспользуется Вашей идеей — брендировать фото с растением с горшком?

Если так — то идеи авторским правом не охраняются, их может использовать любое лицо без согласия и вознаграждения.

Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Или я неправильно Вас понял?

Могли бы привести пример? Ссылку или фото

В случае если композицию поставляет другой поставщик, является ли это нарушением нашей торговой марки?

Ваш торговый знак при этом используется?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Не знаю сталкивались ли Вы с гос торгами, есть государственные площадки, где Вы можете размещать товарные оферты. т.е. мы сделали оферты где в названиях или пояснениях в офертах указывали что изготовитель данной композиции является наш бренд. после проведения торгов, заключается договор, где указывается какая оферта используется для исполнения контракта, либо вы поставляете товар строго по оферте, либо заключаете доп соглашение что будете поставлять аналог. но по опыту знаю, что большинство ставят оригинальную оферту. и вот в этой оферте прописано что производитель наш бренд, либо мы пише в названии композиции наш бренд. самое первое я думаю стоит мне понять вот наш мкту подходит могу я на наши композиции ставить свой бренд и если кто-то использует именно эту композицию с нашим брендом нарушает ли наши права на торговую марку? ссылку сейчас найду и скину
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Класс 35 МТУ включает, в основном, услуги. Это значит, что в соответствии со ст. 1484 ГК РФ вы вправе использовать имеющийся знак обслуживания для маркировки этих услуг. Он позволяет вам иметь свой «бренд» этих услуг и предлагать их идентифицируя этим брендом. Третьи лица не вправе позиционировать свои аналогичные (однородные) услуги и свою организацию, используя обозначение вашего товарного знак или сходные с ним до степени смешения.

Но при этом этот товарный знак не дает прав маркировать товар, как предмет. В частности цветочную композицию, другими словами, если третье лицо сделает такую же композицию и использует ваше обозначение (ТЗ) без договора с вами, данный товар не будет иметь статус контрафактного, со всеми вытекающими последствиями. Если ваш ТЗ только в отношении 35 класса МКТУ, он не дает право маркировать различные предметы  — товары и потом предъявлять претензии по поводу продажи таких предметов с размещенными на нем обозначением.

если речь пойдет о том, что третье лицо предлагает услугу по оформлению композиций и при это будет использовать ваш ТЗ (выдавать себя за вас) умышленно или просто по неосторожности почти скопировав обозначение — вот тогда это будет нарушением ваших исключительных прав

для полного понимания нужны данные товарного знака и пример использования в в виде ссылки