Их уже вероятно уничтожили, поскольку хранят не более трёх лет, верно ли это?

10 лет назад был лишён в/у (не за пьянку). Срок лишения был один год. Как теперь получить права? На сайте госуслуг указано, что за мной не числится никаких неоплаченных штрафов. Значит ли это, что мне достаточно сдать экзамен ПДД и всё? И где искать потом права? Их уже вероятно уничтожили, поскольку хранят не более трёх лет, верно ли это?

, Евгений, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

10 лет назад был лишён в/у (не за пьянку)

Евгений

Если у вас нарушение было до 1.09.2013, для возврата прав экзамен сдавать не надо. Вам следует обратиться в ГАИ для получения новых прав.

Их уже вероятно уничтожили, поскольку хранят не более трёх лет, верно ли это?

Евгений

По истечении 3 лет права действительно уничтожают.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.