Аренда з/у с, возможно ли получить в собственность

Договор аренды на земельный участок ЛПХ юрист не доделал до конца , в Росреестре он висит как во временном пользовании , но при этом у арендатора нет договора об аренде и з/у не поставлен на учёт . Прошло 5 лет . В Росреестре сказали ,что сейчас мы не можем поставить з/у на учёт ,что он будет ликвидирован , как только закончится действие .Срок аренды до марта 2022 г.у арендатора договора нет , как быть в такой ситуации , что можно сделать ,чтобы получить участок в собственность,или хотя бы продлить срок аренды ? Получили з/у ЛПХ в безвозмездное пользование на 6 лет ,,договора нет ,участок на учёт не поставлен

, Алеся, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы получили участок в безвозмездное пользование на основании п 4 ст 39.5 ЗК РФ и пп 6 п 2 ст 39.10 ЗК РФ, то вы можете получить этот участок в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

Сходные условия предусмотрены п 5 ст 39.5 и пп 7 п 2 ст 39.10 ЗК РФ, если гражданин работал по основному месту работы в  муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Если условия, предусмотренные ЗК РФ соблюдены, то вам надо найти регламент муниципального образования (в котором находится участок), предусматривающий порядок предоставления земельных участках в подобных случаях и подать заявление о предоставлении участка в собственность бесплатно в соответствии с этим регламентом.

То что участок стоит на кадастровом учете это хорошо, не совсем понятно причем тут договор аренды, если договора или документа о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование у гражданина на руках нет, то можно запросить дубликат в администрации.

.Срок аренды до марта 2022 г.у арендатора договора нет, как быть в такой ситуации, что можно сделать, чтобы получить участок в собственность

Алеся

аренда или безвозмездное пользование все-таки?

участок на учёт не поставлен

Алеся

поставлен, раз Росреестр говорит, что снимет 1 марта 2022 года.

Алеся
Клиент, г. Москва
Нужно взять дубликат документа о том, что участок был предоставлен в безвозмездное пользование, а потом ставить на кадастровый учёт в Росреестре? И как получить право на собственность, куда документы отправлять, если я проживаю в другом городе?
Нужно взять дубликат документа о том, что участок был предоставлен в безвозмездное пользование, а потом ставить на кадастровый учёт в Росреестре?

Алеся

ну если документ был, то он должен остаться в администрации, а в росреестре скорее всего участок уже стоит в ЕГРН. Если нет, то да надо ставить на учет, придется делать межевой план для этого. А право собственности надо получить — направить заявление, можно сделать это почтой, но надо смотреть в регламенте, возможности подачи заявления