8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я погашу ипотеку и в дальнейшем оформлю банкротство, сделку не анулирует банк?

Добрый вечер, подскажите, если я продам ипотечную квартиру другому человеку так же он приобретёт её в ипотеку за одну и те-же стоимость что я её приобретала, т.е. я погашу ипотеку и в дальнейшем оформлю банкротство, сделку не анулирует банк?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Следует признать, что, если Вы планируете совершить такую сделку с заложенной квартирой без участия банка-кредитора и залогодержателя, то перспективы на её доведение до логического конца весьма туманные.

Если ипотека была оформлена в установленном порядке, то она зарегистрирована в Росреестре, там же предстоит регистрировать право собственности покупателю по договору купли-продажи с Вами.

А при регистрации обязательно проверят информацию о залоге данной недвижимости и примут во внимание положения статьи 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В заключённом Вами договоре ипотеки наверняка есть соответствующие положения, ограничивающие Ваше право распоряжаться квартирой до прекращения ипотеки без ведома банка-кредитора.

Поэтому, даже если Вы оформите договор купли-продажи и покупатель внесёт деньги за квартиру, до прекращения обязательств по кредитному договору и погашения ипотеки с прекращением записи об ипотеке в Росреестре, переоформить квартиру на покупателя не получится.

Если есть варианты, при которых можно рассчитаться с банком, надо обращаться в банк и обсуждать с ними порядок и условия возможного совершения сделки с заложенной квартирой, иначе сделку реализовать не получится. Только после одобрения сделки банком можно быть уверенной, что никаких проблем у покупателя не возникнет.

Отдельно можно обсуждать возможность перевода долга по кредитному договору на покупателя с соответствующим переоформлением договора ипотеки, но это тоже только при участии банка-кредитора.

0
0
0
0

Ольга! Если Вы договоритесь с банком и переоформите договор на другое лицо, кредит не будет выплачен полностью, то банку будет сложно доказывать незаконность сделки. Однако, банкротство предполагает наличие других кредиторов, а они и финансовый управляющий могут быть инициаторами спора по сделки, связанной с выводом имущества из конкурсной массы банкрота в преддверии банкротства.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас есть другие кредиторы, кроме банка, которому Вы должны по ипотечному кредиту, то скорее они (или даже финансовый управляющий, если мы говорим о банкротстве физического лица) оспорят эту сделку, как совершенную в преддверии банкротства и предполагающую преимущественное удовлетворение требований банка перед другими кредиторами.

 Дело в том, что  если требование кредитора по кредитному договору обеспечено залогом, то в рамках банкротства залоговый кредитор может получить не более 80% вырученного от продажи залогового имущества на торгах, остальное должно поступить в конкурсную массу должника-банкрота (п. 2 ст. 138, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.10.2021).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2021