Имеет ли ТСН право выставлять счета в ТСЖ на компенсацию расходов на поддержание станции в рабочем состоянии, не подписывая договор или соглашение об оплате между ТСН и ТСЖ?

ТСН и ТСЖ пользуются одной канализационной станцией. Официально станция находится в управлении ТСН(собственник станции передал станцию в управление ТСН). Имеет ли ТСН право выставлять счета в ТСЖ на компенсацию расходов на поддержание станции в рабочем состоянии, не подписывая договор или соглашение об оплате между ТСН и ТСЖ?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер!

На основании пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса:

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Чем можно подтвердить фактически сложившиеся договорные отношения:
подтвердить эти отношения можно документами, в которых зафиксированы факты хозяйственной деятельности, например:
• есть документ об оплате, например платежное поручение;
• передача товара может быть доказана, например, товарно-транспортной накладной;
• принятие товара можно подтвердить, например, договором с третьим лицом, из которого видно, что получатель впоследствии распорядился этим товаром как собственник;
• оказание услуг или выполнение работ можно доказать актом сдачи-приемки этих услуг или работ;
• заказ услуг или работ можно подтвердить утвержденным техническим заданием на них;
• оказание транспортно-экспедиционных услуг может подтвердить транспортная накладная или путевой лист.
Этот перечень неисчерпывающий.

При наличии спора о заключенности договора суд оценивает обстоятельства дела в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств. Кроме того, вы не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным, если вы приняли полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердили его действие (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Если даже не соблюдены правила о государственной регистрации договора или о соблюдении письменной формы, эти факты не влияют на факт возникновения договорных отношений между сторонами.

Понятно, что при отсутствии договора нарушается порядок ведения бухгалтерской документации, но при существовании вышеуказанных действий сторон, действующая судебная практика не отменяет выполнение взятых ранее на себя обязательств сторонами.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что подписание договора необязательно? Могут ли при этом возникнуть вопросы у налоговой из-за отсутствия договора или налоговой важен только факт уплаты налогов с полученных денежных средств, выставляемых по счету?

Для ФНС не важно наличие заключенного договора, важен факт уплаты налогов.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Имеет ли ТСН право выставлять счета в ТСЖ на компенсацию расходов на поддержание станции в рабочем состоянии, не подписывая договор или соглашение об оплате между ТСН и ТСЖ?

Сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме (п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, простая письменная форма не означает, что должен быть составлен именно договор. Выставление счета на оплату и совершение встречных действий по оплате этого счета также является заключением договора в простой письменной форме.

Однако, согласно ч. 4 ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными…
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, есть ряд сделок по которым в силу Закона обязательно заключение именно договора, подписанного сторонами.

У Вас -

ТСН и ТСЖ пользуются одной канализационной станцией. Официально станция находится в управлении ТСН (собственник станции передал станцию в управление ТСН).

При этом, ТСН выставляет счета ТСЖ, счета оплачиваются.

Не будем обсуждать правоотношения между собственником и ТСН (аренда или безвозмездное пользование имуществом), но между ТСН и ТСЖ имеются место возмездные договорные отношения. Это могут быть — 1). Договор водоотведения, либо 2). Аренда (субаренда) канализационной станции.

В обоих случаях заключение договора в письменной форме (путем составления одного документа, подписанного сторонами договора) обязательно в силу Закона.

В первом случае, на основании Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Согласно ст. 4 этого Закона, утверждение типового договора водоотведения относится к полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения. Типовой договор водоотведения утвержден в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения». При его заключении (п. 3) следует учесть Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами»

https://base.garant.ru/7042722...

Во втором случае, предметом аренды выступает канализационная станция. Посмотрите по документам, является ли эта станция объектом недвижимости (здание, часть здания собственника или это отдельное сооружение).

По идее, должна являться, К примеру,

Судьи указали: классификаторами ОК 013-2014… прямо предусмотрено, что такие отдельные объекты, как устройства канализации, признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав. В связи с этим спорные канализационно-насосные станции считаются включенными в состав соответствующего здания, от которого они отводят канализационные стоки, и, следовательно, относятся к объектам недвижимости ...

http://www.consultant.ru/law/p...

В таком случае, в соответствии со ст. 651 ГК РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, возмездные договорные отношения между ТСН и ТСЖ (по водоотведению или по аренде канализационной станции) должны быть оформлены в виде заключения договора в письменной форме — путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. Это обязательно в силу Закона (ч. 4 ст. 434 ГК РФ).

Желаю удачи,