Оцените правомерность и обоснованность действий и решений следователя

В ходе предварительного следствия выяснилось, что Тимошин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, выехал на время очередного отпуска в другой город и должен вернуться только через два дня после истечения срока предварительного следствия. Как пояснила сестра обвиняемого, он отдыхает у своего знакомого в Воронежской области, точного адреса она не знает. Следователь вручил ей повестку на имя обвиняемого с требованием по возвращении немедленно явиться к нему для проведения допроса. По истечении срока предварительного следствия следователь вынес постановление о приостановлении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Оцените правомерность и обоснованность действий и решений следователя.

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Следователь должен был допросить сестру обвиняемого и в данном случае продлить срок предварительного расследования. Я думаю при данных обстоятельствах, если они известны прокурору, последний отменить данное процессуальное решение и возобновит предварительное следствие. Кроме того, указанный состав преступления, относиться к категории тяжких преступлений, и по данной статье может быть применена мера пресечения в виде ареста. Поэтому следователю наверно стоило бы выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу и объявить его в розыск.

В соответствии со ст. 210 УПК РФ часть 1 если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.