Как доказать своё родство в суде

Как доказать своё родство в суде. Как процессуально это происходит, на какие стадии делится, и какие доказательства необходимы???

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нужны все имеющиеся свидетельства о рождении, о браке о смерти. В таких делах обязательно опрашиваются свидетели, нужны фотографии. Родство в суде устанавливается именно для чего то, а не просто так.  Чаще всего для оформления наследства или переоформления захоронения.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конкретные действия зависят от ситуации которая обязывает Вас установить родство.  Для каких целей может понадобиться судебная процедура установления факта родства? Если сказать обобщенно то, в ходе судебных заседаний факт родственных отношений можно подтвердить документально, предоставив официальные бумаги, подтверждающие родственные связи (свидетельства о браке, рождении или усыновлении и проч.). Также в качества доказательств, подтверждающих факт родственных отношений, могут послужить свидетельские показания родных, близких друзей и даже соседей, проведения экспертизы ДНК, фотографии, видеоматериал, письма.

Иногда возникают ситуации, когда истец не может получить самостоятельно некоторые доказательства. В этом случае целесообразно обратиться к судье за ходатайством. К примеру, гражданин не в состоянии получить справку из архива по причине дальности местонахождения соответствующей организации. Тогда, действуя по ходатайству, человек получает возможность добыть необходимую информацию. Для четкого плана действий необходимо в деталях владеть вашей ситуацией, для того чтобы правильно Вас направить.