8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вот думаю, может быть хоть размер агентского я имею права сократить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл как-то отстаивать свои права в следующей ситуации? Или просто расслабиться и отпустить ситуацию, юридически никто никому ничего не должен?

Итак.

Я Покупаю квартиру в ипотеку, выбранная мной квартира в обременении в другом банке.

С агенством недвижимости был заключён договор (долго, сто раз переделывали, но наконец-то без ошибок сделали). В договоре указан размер вознаграждения ( мне принципиально была нужна Квартира в этом доме, а это был единственный вариант, телефон стоял этого агенства, то есть с поиском квартиры не помогали.) Срок по договору стоял месяц с небольшим, и изначально было оговорено, что для меня сроки критичны, поэтому и срочность покупки квартиры, естественно заверили, что это ещё и с подстраховкой.

Я спокойно заключающих договор и жду, остаётся 2 дня до окончания срока, и наконец-то мы выходим на сделку. В тот же день с меня списывается вся сумма и блокируется на счете покупателя. На данный момент прошло почти 3 недели после этого, воз и ныне там, позвонила в банк, где квартира в обременении, сказали, что макс 15 раб, т.е. истекут примерно 20 числа месяца, за который я плачу ипотеку в полном объёме. Это нормально? То есть ни квартиры/ни ключей я не видела, а ипотеку плачу за этот месяц целиком, хотя в лучшем случае дней 10 от месяца останется, когда у меня будут ключи. Также из-за того, что настраивалась на другие сроки, попросила освободить квартирантов (сдаю квартиру в этом же доме), хотя они могли пожить ещё 1-1,5 мес. Не говорю уже о том, что в итоге, предлагаемую мне работу, ради чего все это затевалось, я потеряла, так как уже не смогли дальше ждать. Я мать- одиночка, мотаюсь на работу с соседнего города, так как бросаю грудного ребёнка на родителей пенсионеров (для них и планировала купить квартиру и всем перебраться). В итоге потеряла доход от сдачи своей квартиры, потеряла предлагаемую работу и ещё и заплачу ипотеку за месяц, в котором даже ключей не видела. Вот думаю, может быть хоть размер агентского я имею права сократить? Или все-таки причём тут они?

Показать полностью
, Евгения, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае у Вас достаточно широкий набор прав, чем только уменьшение суммы вознаграждения по агентскому договору.

Насколько понимаю, договор у Вас был заключен с риэлторами, а поскольку срок исполнения договора у Вас пропущен, ввиду того, что 

На данный момент прошло почти 3 недели после этого, воз и ныне там, позвонила в банк, где квартира в обременении
Евгения

и квартира Вам не передана, то по смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора на оказание услуг агентом и вернуть Вам оплаченную им сумму вознаграждения или потребовать уменьшение суммы вознаграждения

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

.В данном случае подаете в агентство претензию, которой просите в течение 10 дней произвести перерасчет суммы вознаграждения и произвести возврат части оплаченной суммы.

Кроме того, Вы также вправе потребовать компенсировать понесенные Вами допущенной просрочкой убытки (но размер последних Вам придется доказать).

В случае если в течение 10 дней Ваши требования добровольно не удовлетворят — Вы вправе обратиться с иском в суд. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Иркутск
Спасибо огромное!!!
Похожие вопросы
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 11.12.2021