8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Да и каким образом доказывать, что мы являемся родственниками?

Здравствуйте. У меня был троюродный душевнобольной брат. Ближе родственников у него нет. Мы всю жизнь общались до тех пор,пока он окончательно перестал нас с мамой узнавать и пускать к себе в квартиру. Недавно мы узнали,что он умер. Подать хотели нотариусу на наследство,но нам отказали, потребовав следующие документы : св-во о смерти, документы на недвижимость,доказательство родства и т.д. Но ,где все это взять,если мы его не хоронили и ключей от квартиры у нас никогда не было. Эти документы нам некому предоставить. Да и каким образом доказывать,что мы являемся родственниками? Скоро будет пол года,как его не стало.

Показать полностью
Уточнение от клиента
А где же взять св-во о рождении умершего брата, его матери и моего деда?
Уточнение от клиента
В органы ЗАГС просто на словах прийти и попросить св-ва о рождении матери умершего брата (она тоже умерла), самого умершего брата, моего деда и его сестры? У нас же нет для этого никаких подтверждающих документов. И ещё родная сестра моего деда (бабушка умершего брата была же в браке, меняла фамилию, её дочь — мать умершего тоже соответственно под другой фамилией и тоже выходила замуж. Где это все нам выдадут? А если откажут?
, ТАТЬЯНА СОХИНА, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Татьяна!

Повторное свидетельство о смерти Вы как родственники можете получить в органе ЗАГС по месту жительства на основании статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ. Но для этого Вам тоже нужно будет подтвердить родственные связи.

С троюродным братом у Вас общая прабабушка или общий прадедушка. Соответственно, до них нужно собрать все документы. Нужны:

  • свидетельства о рождении Ваших бабушек или дедушек (которые приходятся детьми этому общему пра-);
  • свидетельства о рождении Вашей мамы и родителя брата;
  • свидетельство о рождении самого брата;
  • свидетельство о смерти брата.

Если кто-то из перечисленных лиц менял фамилии, то дополнительно свидетельства о регистрации браков.

Заявлять будет Ваша мама как двоюродная тетя умершего — наследница шестой очереди в соответствии со ст. 1145 ГК РФ. Если всех перечисленных родственников действительно нет в живых, свидетельства ей выдадут.

На квартиру документы не нужны, нотариус сам сделает запрос в ЕГРН.

0
0
0
0
А где же взять св-во о рождении умершего брата, его матери и моего деда?

ТАТЬЯНА

Точно также — в органах ЗАГС. Родственникам их выдают, вне зависимости от степени близости.

1
0
1
0
В органы ЗАГС просто на словах прийти и попросить св-ва о рождении матери умершего брата (она тоже умерла), самого умершего брата, моего деда и его сестры? У нас же нет для этого никаких подтверждающих документов. И ещё родная сестра моего деда (бабушка умершего брата была же в браке, меняла фамилию, её дочь — мать умершего тоже соответственно под другой фамилией и тоже выходила замуж. Где это все нам выдадут? А если откажут?

ТАТЬЯНА

Это все будет не сразу, поскольку ЗАГСу тоже нужно подтвердить Ваши родственные связи. Извините, в рамках бесплатной консультации я не имею возможности расписывать Вам все пошагово. Если Вы готовы на платную консультацию, напишите мне в чат.

Сразу говорю, что отказать не могут, если все документы поэтапно будут собраны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 11.12.2021