Является ли работа детских кружков и секций образовательной деятельностью?

В ГБОУ СО было открыто нескольких кружков детского творчества и спортивных секций для учащихся школы. При этом лицензия на работу указанных кружков и секций получена не была.

Является ли работа детских кружков и секций образовательной деятельностью?

Правомерна ли организация детских кружков и секций в средней общеобразовательной школе помимо реализации ей соответствующих основных общеобразовательных программ?

Подлежит ли работа школьных кружков и секций лицензированию, и если да, то каким образом она должна указываться в приложении к соответствующей лицензии?

Обоснуйте свой ответ ссылками на соответствующие положения законодательства в сфере образовательной деятельности и её лицензирования.

Уточнение от клиента
Т.е. в принципе всё то, что мы осуществляем в своих центрах, клубах и есть образование, поскольку в наших кружках, студиях, секциях дети так или иначе приобретают:
— какие-то компетенции, навыки и умения
— опыт деятельности в каком-то направлении и т.д.

Работа кружков, секций является дополнительным образованием – видом образования, который в соответствии с ч. 1 ст. 75 ФЗ-273 направлен на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Т. о., ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ детских клубов и центров, реализуемую В ФОРМАТЕ КРУЖКОВ, СТУДИЙ, СЕКЦИЙ (согласно Ст. 2 ФЗ-273) НЕОБХОДИМО РАССМАТРИВАТЬ не иначе КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ, а следовательно – на право её осуществления НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ.
, Клиент, г. Дюртюли
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под образовательной деятельностью понимается «деятельность по реализации образовательных программ».

В кружках образовательные программы не реализуются, это всего лишь вид групповой внеурочной деятельности, не охватываемой образовательной программной.

Если ведение кружков прописано в Уставе ГБОУ, то деятельность кружков в образовательном учреждении правомерна.

Так как кружки не относятся к образовательной деятельности, соответствующую лицензию получать не надо.

Клиент
Клиент, г. Дюртюли
Вы не правы, теперь кружки это допобразование, обязательна нужна лицензия