8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли работа детских кружков и секций образовательной деятельностью?

В ГБОУ СО было открыто нескольких кружков детского творчества и спортивных секций для учащихся школы. При этом лицензия на работу указанных кружков и секций получена не была.

Является ли работа детских кружков и секций образовательной деятельностью?

Правомерна ли организация детских кружков и секций в средней общеобразовательной школе помимо реализации ей соответствующих основных общеобразовательных программ?

Подлежит ли работа школьных кружков и секций лицензированию, и если да, то каким образом она должна указываться в приложении к соответствующей лицензии?

Обоснуйте свой ответ ссылками на соответствующие положения законодательства в сфере образовательной деятельности и её лицензирования.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Т.е. в принципе всё то, что мы осуществляем в своих центрах, клубах и есть образование, поскольку в наших кружках, студиях, секциях дети так или иначе приобретают:
— какие-то компетенции, навыки и умения
— опыт деятельности в каком-то направлении и т.д.

Работа кружков, секций является дополнительным образованием – видом образования, который в соответствии с ч. 1 ст. 75 ФЗ-273 направлен на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Т. о., ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ детских клубов и центров, реализуемую В ФОРМАТЕ КРУЖКОВ, СТУДИЙ, СЕКЦИЙ (согласно Ст. 2 ФЗ-273) НЕОБХОДИМО РАССМАТРИВАТЬ не иначе КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ, а следовательно – на право её осуществления НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ.
, Клиент, г. Дюртюли
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Согласно статье 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под образовательной деятельностью понимается «деятельность по реализации образовательных программ».

В кружках образовательные программы не реализуются, это всего лишь вид групповой внеурочной деятельности, не охватываемой образовательной программной. 

Если ведение кружков прописано в Уставе ГБОУ, то деятельность кружков в образовательном учреждении правомерна. 

Так как кружки не относятся к образовательной деятельности, соответствующую лицензию получать не надо. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Дюртюли
Вы не правы, теперь кружки это допобразование, обязательна нужна лицензия
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
, вопрос №4081491, Сэм, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Дата обновления страницы 29.04.2022