Могут ли показания Кулькова быть использованы в качестве доказательств?

На первом допросе в качестве обвиняемого Кульков отказался давать показания. Спустя несколько дней следователь вновь вызвал Кулькова на допрос по тому же обвинению, разъяснил Кулькову права обвиняемого, предоставил адвоката. Кульков дал показания, изобличающие как его, так и других участников совершения преступления.

Могут ли показания Кулькова быть использованы в качестве доказательств?

, Даниэла, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Даниэла, да показания обвиняемого могут быть использованы в качестве доказательств. Об этом нам говорит статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой:

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

При этом надо учитывать положения статьи 75 УПК РФ о недопустимых доказательствах, согласно которой:

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1)показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;