Мне 16 лет и меня обманул мошенник. 1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к

Мне 16 лет и меня обманул мошенник.

1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к ним не обращалась)

2) Если у меня есть переписка, но мошенник удалил все свои сообщения, могу ли я дать как доказательство?

, Меня зову Алексей,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Без помощи родителей не обойтись, они имеют право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Заявитель будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Юлия Капкова
Юрист, г. Павловский Посад

Алексей добрый день,

1. Вы можете самостоятельно обратиться в полицию без согласия родителей

2. Переписку Вы можете использовать как доказательства в полиции, а в последующем в суде, если даже мошенник переписку удалит!

Удачи!