Юридические лица

Есть юрлицо, 100% в нем имеет ООО. Учредитель и директор этого ООО.......если он станет диретором зависимого лица...это плохо ?

, Виталий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть юрлицо, 100% в нем имеет ООО. Учредитель и директор этого ООО… если он станет диретором зависимого лица… это плохо ?

Виталий

Здравствуйте. А что значит плохо? Если Вы имеете в виду положения ст. 105.1 НК РФ о взаимозависимости, то это лишь позволяет налоговой проверять насколько соответствуют рыночным цены, которые используют взаимозависимые лица при заключении и исполнении договоров между ними. Кроме того, если речь идет о дроблении бизнеса в целях получить какие-то налоговые преференции, могут быть вопросы.

А так, нет каких-то ограничений ра этого счет. Что именно Вы имеете в виду, когда говорите о том, что что-то в этом «плохо»?

Виталий
Клиент, г. Челябинск
Изначальное ООО с НДС, зависимое, мы его так назвали… без НДС… НО между ними нет взаимодействия, ну если будут, то что страшного? если цены рыночные… наверно только если пойдет субсидиарка, правильно?

Если между ними взаимодействия нет и второе ООО образовано не для того, чтобы дробить бизнес и получать ввиду этого налоговые послабления, то не усматриваю никаких проблем в связи с этим. Если цены рыночные или отклоняются не слишком от них то все нормально.

Что касается субсидиарной ответственности, то это вообще немного из другой «оперы». Если новое ООО будет банкротом, то директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности при определенных остоятельствах.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Учредитель и директор этого ООО… если он станет диретором зависимого лица… это плохо ?

Виталий

Виталий, добрый день! Законом это не запрещено. Если опасения связаны с налоговыми последствиями применительно к ст. 105.3 НК РФ то она лишь позволяет налоговой корректировать цену сделок между взаимозависимыми лицами в целях налогообложения но не запрещает совершение таких сделок

Виталий
Клиент, г. Челябинск
то есть плохо когда субсидиарка, но если цены рыночные то все ок?
плохо когда субсидиарка, но если цены рыночные то все ок?

Виталий

Да. Если цены в сделках между такими лицами отклоняются от рыночных у налоговой возникает право доначислить налоги исходя из рыночных цен по таким сделкам, но это не делает сами сделки только по этому признаку недействительными или незаконными

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

если не нарушается положение ст.7 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» о том, что

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

это возможно.

что же до

это плохо ?

Виталий

то нет, просто потребует соблюдения некоторых норм связанных с взаимозависимостью, аффилированностью лиц и привлечет повышенное внимание контролирующих органов.