Достаточно ли справки НДФЛ, выданной работодателем?

Отдел социальной защиты 4 раза отказал заявителю (2 раза по одним основаниям, дважды по другим). Последние 2 причины: отсутствие дохода у второго родителя за ВЕСЬ период. По их данным, нет дохода за 3 месяца.

Это не соответствует действительности.

Второй родитель непрерывно трудоустроен на последнем месте работы с 2019 года, получает доход.

Вопросы:

1) Какой порядок обжалования отказов? В какой суд направлять иск? По ГПК или КАС?

2) Как подтвердить наличие дохода от трудовой деятельности, если налоговая выдает справки НДФЛ только на предшествующий календарный год. То есть сейчас справку НДФЛ налоговая может выдать за 2020 год, т.к. отчетность за 2021 год еще не сдана... она сдается позже. Достаточно ли справки НДФЛ, выданной работодателем?

  • Решения об отказе_все
    .pdf
Уточнение от клиента
Отказали в предоставлении денежной выплаты на ребенка с 3 до 7 лет
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Какой порядок обжалования отказов? В какой суд направлять иск? По ГПК или КАС?

Евгений

Здравствуйте.

Не совсем понятно в чем отказали, об этом Вы не пишете.

В любом случае в соответствии с главой 22 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вы можете обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа соцзащиты в вышестоящий в порядке подчиненности орган либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Административные дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (ст. 19 КАС РФ). Учтите, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, свобод и законных интересов.

Достаточно ли справки НДФЛ, выданной работодателем?

Евгений

Этой справки должно быть вполне достаточно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Отказали в предоставлении денежной выплаты на ребенка с 3 до 7 лет.
Заявитель может самостоятельно обратиться в суд по КАС и представлять свои интересы (нет высшего юридического образования)? Или обязательно участие представителя с высшим юр.образованием?

Обязательно ли претензионный порядок?
Если направили жалобу в вышестоящий орган, обязательно ли ждать решения перед обращением в суд?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для более корректного ответа на Ваши вопросы, прошу уточнить, в каком субъекте РФ происходит дело (на сайте не всегда отображается корректно информация), а также о каком именно пособии идет речь (хотя могу предположить, что речь скорее всего о пособии на ребенка от 3 до 7 лет, исходя из контекста).

1) Какой порядок обжалования отказов? В какой суд направлять иск? По ГПК или КАС?

Евгений

Исходя из моего предположения — по ГПК РФ обжаловать, либо в административном порядке в вышестоящий орган.

Вот пример судебной практики

Апелляционное определение Московского областного суда от 27.09.2021 по делу N 33-29033/2021 Категория спора: Пособия, компенсационные и иные выплаты. Требования заявителя: 1) Об обязании выплатить пособие; 2) О взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Решением ответчика в назначении ежемесячной выплаты истцу было отказано по причине отсутствия у ребенка регистрации по месту жительства в Московской области, истец полагает, что ответчиком необоснованно отказано в назначении данной меры социальной поддержки. Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Однако, даже если Вы обратитесь не в том порядке, суд не должен возвращать иск, а должен сам назначить ту форму судопроизводства (по ГПК или по КАС), какую считает правильной.

2) Как подтвердить наличие дохода от трудовой деятельности, если налоговая выдает справки НДФЛ только на предшествующий календарный год. То есть сейчас справку НДФЛ налоговая может выдать за 2020 год, т.к. отчетность за 2021 год еще не сдана… она сдается позже. Достаточно ли справки НДФЛ, выданной работодателем?

Евгений

полагаю, следует взять еще сведения ИЛС (инд. лиц, счета) из ПФР, там будет указана сумма перечисленных взносов в т.ч. за последний отчетный период, по которому отчетность уже принята налоговым органом и передана в ПФР.

По-хорошему, не мешало бы взглянуть на эти отказы, чтобы оценить перспективу их обжалования.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Во вложении все отказы.