Здравствуйте.Я в браке более 30 лет, работаю врачом.Муж более 20 лет пьет, последние 10 лет -запои по 1-2-и более

Здравствуйте.Я в браке более 30 лет,работаю врачом.Муж более 20 лет пьет,последние 10 лет -запои по 1-2-и более месяцам.Щарплату он никогда мне не отдавал,платил только за квартиру,Васю мебель,ремонт,продукты-за мой счёт.Квартира получила им как служебная,через 10 лет он ее приватизировал без моего ведома на себя и дочь.Жить с ним последнее время страшно,агрессивнее,потерял человеческий облик.Продавать квартиру не хочет,мотивируя что это он ее заработал.Жить с ним в одной квартире просто невозможно стало.Маты ежедневно.Как мне быть.

, Лариса Васильевна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса Васильевна!

В такой ситуации наиболее логичный вариант развития событий — развод и раздел имущества с возможным разбирательством относительно прав собственности на данную квартиру, это возможно по правилам Семейного Кодекса РФ. Пока Ваши права на указанную жилплощадь не подтверждены, требовать раздела квартиры сложно, важно е значение будут иметь и условия приватизации жилья — как так получилось, что не все прописанные в нём принимали участие в сделке. Надо выносить спор на рассмотрение суда — само ничего не решится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!