Если законодательство нарушено, какую ответственность понесет работодатель?

Нужно решить 2 задачи!

Задача 1.

Руководство аэропорта предложило сотрудникам летно-подъемного состава перезаключить трудовые договоры на определенный срок. Некоторые сотрудники отказались от предложения и продолжили работать по ранее заключенным трудовым договорам. В дальнейшем выяснилось, что в трудовых договорах работников, оформивших срочные трудовые договоры, предусмотрена более высокая заработная плата, чем у работников, отказавшихся перезаключать договоры. Возник трудовой спор, и сотрудники обратились в суд с требованием защиты своих прав и устранения дискриминации в оплате труда.

Нарушены ли работодателем нормы закона? Если законодательство нарушено, какую ответственность понесет работодатель?

Задача 2.

Военнослужащий Ахметов, выполнявший обязанности дневального по роте, в отведенное для уборки помещения время решил потренироваться в метании закрепленного за ним штык-ножа. С этой целью он многократно бросал штык-нож во входную деревянную дверь казармы. В это время дежурный офицер Герасимов с целью проверки несения службы дневальным открыл дверь в казарменное помещение и был смертельно ранен с большой силой брошенным Ахметовым ножом. Раскройте состав правонарушения

Изменится ли правовая оценка содеянного, если будет установлено, что Ахметов предварительно закрыл дверь на защелку, которая сорвалась при открывании двери в результате дефекта, неизвестного Ахметову?

, Сергей, г. Саранск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В статье 3 Трудового кодекса РФ содержится запрет на дискриминацию в сфере труда: никому не могут быть отданы предпочтения, не связанные с деловыми качествами работника. В статье 21 Трудового кодекса РФ сказано, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В статьях 22 и 132 Трудового кодекса РФ содержится обязанность работодателя обеспечивать работникам «равную оплату за труд равной ценности».

Таким образом, работодатель должен обеспечить одновременно и справедливое вознаграждение за труд, которое не зависит от того, какой трудовой договор (срочный или бессрочный) работники заключили. В вашем случае работодатель нарушил нормы трудового законодательства, за что должен понести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В первом случае действия Ахметова содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Признаки состава преступления перепишите из учебника.

Во втором случае имел место казус, то есть деяние, содержащее признаки преступления, совершенное невиновно. Другими словами,  лицо не осознавало и не могло осознавать общественной опасности своего деяния либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

УК РФ Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.
Сергей
Клиент, г. Саранск
Спасибо!!!