Какие последствия для наймодателя жилья может иметь отсутствие у несовершеннолетнего (17 лет) нанимателя разрешения родителей на съём?

, Владимир Петров, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Такая сделка может быть оспорена в порядке ст. 175 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Указанные выше правила следующие:

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Если перевести это на обывательский язык — Вас могут обязать вернуть деньги, полученные по сделке, а также возместить реальный ущерб (если он будет доказан).

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Наймодатель вернёт арендную плату. А Наниматель прожил 2 месяца. Как он это вернёт?

Может и никак, а может заявить сумму неосновательного обогащения как встречное требование — зависит от выбранной тактики и «внутреннего убеждения суда».