Хотим составить Соглашение с мужем об определении долей в квартире

Здравствуйте. В документах не определены доли между собственниками общей совместной собственности. Хотим составить Соглашение с мужем об определении долей в квартире. Одни юристы утверждают что нужно нотариально, другие нет. Подскажите, пожалуйста, аак правильно

, Татьяна, г. Печора
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, соглашение об определении долей фактически направлено на раздел общей совместной собственности в браке.

В соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, соглашение о разделе вашего совместно нажитого имущества и установления в отношении него режима общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Татьяна
Клиент, г. Печора
Тогда как комментарий на https://pravoved.ru/journal/opredelenie-dolei-v-obshchei-sobstvennosti/ Случай 4. Отсутствие долей в правоустанавливающих документах Ко всему прочему, доли могут быть банально не определены – ранее это допускалось при приобретении прав на недвижимость, в том числе при заключении договоров купли-продажи. Если в правоустанавливающих документах такие доли отсутствуют, владельцы могут также определить их соглашением. Оно заключается в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/opredelenie-dolei-v-obshchei-sobstvennosti/

Не считаю для себя возможным оценивать выводы коллег по данному вопросу, т.к. не знаю в какое время была написана указанная статья (до 2015 года нотариальное удостоверение не было обязательным).

В настоящий момент судебная практика подтверждает необходимость нотариального удостоверения подобных соглашений.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2021 N 88а-14293/2021 «Суды первой и апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации,которым установлено, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, отказали в удовлетворении заявленных требований, признавая действия Управления Росреестра по Саратовской области по приостановлению государственной регистрации перехода права на доли квартиры правомерными, поскольку административными истцами соглашение об определении долей не удостоверено нотариально. Судебная коллегия кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом всей совокупности обстоятельств и исследованных доказательств соглашается с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций.»
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2020 N 18АП-6900/2020 по делу N А47-4558/2019 «Требование нотариально удостоверить соглашение соответствует изложенным положениям Семейного кодекса Российской Федерации. Нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества является обязанностью супругов. Из материалов дела следует, что оспариваемое соглашение нотариально не удостоверено, в связи с чем вывод суда первой инстанции о том, что указанное соглашение ничтожным в связи с не соблюдением установленной законом нотариальной формы, является верным.»