8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим составить Соглашение с мужем об определении долей в квартире

Здравствуйте. В документах не определены доли между собственниками общей совместной собственности. Хотим составить Соглашение с мужем об определении долей в квартире. Одни юристы утверждают что нужно нотариально, другие нет. Подскажите, пожалуйста, аак правильно

, Татьяна, г. Печора
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, соглашение об определении долей фактически направлено на раздел общей совместной собственности в браке. 

В соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, соглашение о разделе вашего совместно нажитого имущества и установления в отношении него режима общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Печора
Тогда как комментарий на https://pravoved.ru/journal/opredelenie-dolei-v-obshchei-sobstvennosti/ Случай 4. Отсутствие долей в правоустанавливающих документах Ко всему прочему, доли могут быть банально не определены – ранее это допускалось при приобретении прав на недвижимость, в том числе при заключении договоров купли-продажи. Если в правоустанавливающих документах такие доли отсутствуют, владельцы могут также определить их соглашением. Оно заключается в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/opredelenie-dolei-v-obshchei-sobstvennosti/

Не считаю для себя возможным оценивать выводы коллег по данному вопросу, т.к. не знаю в какое время была написана указанная статья (до 2015 года нотариальное удостоверение не было обязательным).

В настоящий момент судебная практика подтверждает необходимость нотариального удостоверения подобных соглашений.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2021 N 88а-14293/2021 «Суды первой и апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации,которым установлено, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, отказали в удовлетворении заявленных требований, признавая действия Управления Росреестра по Саратовской области по приостановлению государственной регистрации перехода права на доли квартиры правомерными, поскольку административными истцами соглашение об определении долей не удостоверено нотариально. Судебная коллегия кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом всей совокупности обстоятельств и исследованных доказательств соглашается с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций.»
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2020 N 18АП-6900/2020 по делу N А47-4558/2019 «Требование нотариально удостоверить соглашение соответствует изложенным положениям Семейного кодекса Российской Федерации. Нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества является обязанностью супругов. Из материалов дела следует, что оспариваемое соглашение нотариально не удостоверено, в связи с чем вывод суда первой инстанции о том, что указанное соглашение ничтожным в связи с не соблюдением установленной законом нотариальной формы, является верным.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2021