И как можно написать рапорт правильно что уволиться по собственному желанию

ФСБ погранслужбы

с Челябинска направили на север

подписал контракт на 5 лет выдали форму приехал в часть и понял что это не мое жильё не предоставили оставили жить в казарменном положении графиг не устраивает

должность не принял ещё

могу ли я уволиться по собственному желанию

и контракту все 3 дня

И как можно написать рапорт правильно что уволиться по собственному желанию

, Руслан, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут проблема в том, что самого желания мало. Нужна доказанность невозможности исполнения обязанностей военной службы по объективным причинам, что не всегда возможно

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Как видите, даже заключение комиссии не гарантирует такого увольнения.

Поэтому скорее всего придется искать иные основания (здоровье, невыполенние условий контракта итп)

Руслан
Клиент, г. Иркутск
И климат плохой что голова болит не могу оставаться что при этом можно сказать

Это надо подтверждать медицинскими документами. Тогда при наличии соответствующего заключения ВВК возможно увольенние по основанию

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вы только недавно заключили контракт о прохождении военной службы, можете попробовать уволиться по основанию:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Как указано в статье 34 данного федерального закона:
3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Ряд дисциплинарный взысканий, несданные нормативы по физической подготовленности и т.п. могул стать основания для увольнения по данной статье.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Если на пять заключил звания прапорщик то испытательный срок даётся??? Как я знаю нет только даётся кто заключил на три года