Сотрудники ЗАГС назначили дату регистрации брака, но одного из бракосочетающихся задержали сотрудники полиции, как должны поступит сотрудники ЗАГСа

Сотрудники ЗАГС назначили дату регистрации брака, но одного из бракосочетающихся задержали сотрудники полиции , как должны поступит сотрудники ЗАГСа

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится только в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Так, как один из бракосочетающихся на регистрацию брака не пришел, то брак просто не будет зарегистрирован. При этом государственная пошлина возврату не подлежит.

С уважением.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.