Ещё я хочу ходить на футбол, А мама мне обещает каждый раз сходить и узнать за него, в итоге игнорирует мои прозьбы

Я Милена, я хожу на танцы, и в последнее время мне не нравится на них ходить. И родители заставляют меня ходить. Бабушка манипулирует например " Если не пойдёшь на танцы, можешь на меня больше не рассчитывать"

Мама почти так же но более здержанная. Я в 9 классе и мне очень тяжело ходить и в школу и на танцы. Они этого не понимают. Мне скоро экзамены сдавать а я съехала по оценкам, и им всё равно я должна ходить потому что руководитель меня любит и я самая лучшая, что не каждому дано то что есть у меня. И я должна стать хореографом. А я хочу стать журналистом! Бабушка говорит ой да ты не поступишь у тебя мазгов не хватит. А я верю в то что у меня получается. Мама не против только сказала чтобы я доходила этот год и всё. Крёстная моя целеком и полностью поддерживает мой выбор и говорит что танцами я не добьюсь то чего хочу я. Ещё я хочу ходить на футбол, А мама мне обещает каждый раз сходить и узнать за него, в итоге игнорирует мои прозьбы. Что мне делать?!

, Милена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В РФ каждый по конституции имеет право распоряжаться своими способностями и выбирать род деятельности. Поэтому, если вы решили быть журналистом, нужно больше уделять внимание учёбе и хорошо сдать ЕГЭ либо родители оплатят вам платное обучение. Вы вправе высказываться в семье и иметь своё мнения по всем вопросам, которые касается именно вас. Если ваша мама сильно занята, постарайтесь попросить другого взрослого, чтобы он записал вас на футбол, например, крёстную.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.