Пришло письмо от ЦЗ с требованием выплатить сумму 5641.97 р, они случайно допустили ошибку и выплатили лишнее, уже больше года прошло 1год 4 мес., что делать в этом случае?

Здравствуйте! Пришло письмо от ЦЗ с требованием выплатить сумму 5641.97 р, они случайно допустили ошибку и выплатили лишнее, уже больше года прошло 1год 4 мес., что делать в этом случае?

  • 16392107813791280908772743645095
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, надо конечно изучить их письмо, по идее они могут обратиться в суд и взыскать эту сумму как неосновательное обогащение.

Можете ещё прикрепить их письмо для ознакомления.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но также обращу внимание на ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ольга
Клиент, г. Москва
Вот письмо
Ольга
Клиент, г. Москва
Муж на ребенка не подавал, получала я до сентября. (Мать)