Хочу узнать если живу гражданским браком, есть дети на съемной квартире, бытовую технику покупали на детские деньги он имеет право делить пополам при?

Здравствуйте! Хочу узнать если живу гражданским браком, есть дети на съемной квартире, бытовую технику покупали на детские деньги он имеет право делить пополам при ?

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

С точки зрения закона, то, что обывательски называется «гражданским браком», — никакой не брак, а просто сожительство, не порождающее никаких взаимных прав и обязанностей между сожителями, в т.ч. совместной собственности на вещи.

По общему правилу, на чьи средства вещь куплена — тот и собственник (исключение — недвижимость, там собственник тот, кто записан в реестр, пока это не оспорено), если в последствии вещь не была отчуждена другому лицу.

Однако, при определении собственника движимого имущества «по умолчанию» собственником считается тот, кто владеет этим имуществом физически. Второй — тот, кто претендует на это имущество, должен оспорить законность владения первого лица («держателя» вещи)  доказать, что собственник он — второй.