Могут ли присылать смс с УМВД или это коллекторы?

Здравствуйте,вчера прислали такое смс на вот сап.

В отношении Вас,поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1ст. 159УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. 11.12.2021в 09:00,Вам необходимо прибыть в УМВД г.Владивосток

Ул. Алеутская 44 Оперуполномоченный Кравцов С.А.

В случае неявки, вы будете доставлены приводом.Могут ли присылать смс с УМВД или это коллекторы?

, Анна, г. Якутск
Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день, органы МВД не вызывают посредством смс уведомлений о привлечении. В целях проверки информации также мой совет — проверить адрес, находится ли там умвд и позвонить непосредственно, с вопросом о данном сотруднике.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна.

Вызов на допрос может осуществляться с помощью СМС исключительно, если Вы ранее давали письменное согласие на это.

Исходя из текста и очевидных ляпов это СМС не из полиции.

ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»оперативно-розыскных мероприятий  не предусматривает обязанности гражданина являться по вызову для проведения ОРМ.

поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1ст. 159УК РФ

Анна

 Кроме того, согласно ч.1 ст.144 УПК РФ только дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа при проверке сообщения о преступлении вправе получать объяснения, а не «Оперуполномоченный ( неизвестно чего (ОУР, УР, МВД, ФСБ, ФСИН, и т.д.) Кравцов С.А.»

Более того, повестка ( СМС-уведомление) в рамках уголовного судопроизводства вручается только по возбужденному уголовному делу в порядке ст. 188 УПК РФ

Порекомендую вам позвонить в настоящее отделение полиции и уточнить, работает ли там указанный в смс человек и существует или нет заявление зарегистрированное в КУСП 2607891. 11.12.2021

В случае получения отрицательного  ответ  — советую обратится в полицию с заявлением и зарегистрировать его в КУСП ( получить талон)