Можете ли вы составить эту форму или подсказать где ее брать?

Добрый день, 2 вопроса по поводу продажи земельного участка.

1) Участок был приватизирован еще в 90 годы, в плане границ участка написано: Общая площадь 1323 кв м, в том числе в собственности по документам 1200, в использовании 123 кв. м

Изначально участок приобретался (до приватизации) размером 1323 м. В документах границы такие же. В выписке ЕГРН в собственности указано 12 соток.

Вопрос 1: как перевести остальную площадь в собственность? если не переводить, можно ли ее вообще использовать и как это объяснить покупателю при продаже участка?

Вопрос 2: отец хочет перед продажей пойти по соседям и собрать с них заявления о том ,что они не против границ участка (для акта согласования границ земельного участка. у нас уже был такой акт но он 2006 года вроде, нужно ли вообще делать новый? Ему необходима новая форма такого заявления. Можете ли вы составить эту форму или подсказать где ее брать?

Документы прикладываю. Если еще что-то нужно - пишите

  • photo_2023-09-17_09-28-28
    .jpg
  • photo_2023-09-17_09-28-21
    .jpg
  • photo_2023-09-17_09-28-19
    .jpg
  • photo_2023-09-17_09-28-17
    .jpg
  • photo_2023-09-17_09-28-08
    .jpg
  • vypiska-iz-egrn-o-perexode-prav
    .pdf
, Полина Иванова, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос 1: как перевести остальную площадь в собственность? если не переводить, можно ли ее вообще использовать и как это объяснить покупателю при продаже участка?

Вопрос 2: отец хочет перед продажей пойти по соседям и собрать с них заявления о том, что они не против границ участка (для акта согласования границ земельного участка. у нас уже был такой акт но он 2006 года вроде, нужно ли вообще делать новый? Ему необходима новая форма такого заявления. Можете ли вы составить эту форму или подсказать где ее брать?

Ознакомился с прикрепленными к вопросу документами.

Продать отец может то что у него в собственности.

В пользовании без документов 123 кв.м и из них надо полагать 104 кв.м в охраняемой зоне.

В наличии документы, подтверждающие пользование участком более 15 лет.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ статьи 234. «Приобретательная давность», отец не являясь собственником части земельного участка 123 кв.м, но добросовестно / открыто / непрерывно владеющий им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на этот земельный участок.

Отцу нужно подать иск в суд о признании за ним права собственности на земельный участок по приобретательной давности.

Я дополню свой ответ:

Для целей решения вопроса, отцу нужно обратиться к кадастровому инженеру, он проведет необходимые работы, межевание, составит план, с учетом Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», статьи 29. «Кадастровый инженер».

Подробнее тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401484032/

Что позволит отцу избежать юридических проблем.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», статьи 39. «Порядок согласования местоположения границ земельных участков», установлено, что местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», статьи 39. «Порядок согласования местоположения границ земельных участков», при проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан обеспечить ознакомление заинтересованных лиц с межевым планом

указать подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Полина, здравствуйте!

 Вопрос 1: как перевести остальную площадь в собственность? если не переводить, можно ли ее вообще использовать и как это объяснить покупателю при продаже участка?

Мое мнение, что по поводу 123 кв.м. надо обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче акта (решение, выписка и пр.) от местной власти о переходе прав на муниципальную землю.Ознакомившись с актом, будет понятно как действовать далее.Скорее всего бессрочное пользование.Если акты не сохранились, обращайтесь в архив.

Вопрос 2: отец хочет перед продажей пойти по соседям и собрать с них заявления о том, что они не против границ участка (для акта согласования границ земельного участка. у нас уже был такой акт но он 2006 года вроде, нужно ли вообще делать новый? Ему необходима новая форма такого заявления. Можете ли вы составить эту форму или подсказать где ее брать?

Если вы к своему участку присоедините эти 123 кв.м. вам так и так надо составлять новый акт.Официальное признание законных границ проходит в несколько этапов. На первом этапе вы должны обратиться в кадастровую организацию и заключить с ней договор. Потом назначается время встречи всех заинтересованных сторон-соседей. Они оповещаются о назначенной дате.Проведение работ по согласованию границ участка и оформление результатов в официальный акт завершает процедуру. Все законные пользователи соглашаются с разделом, проставив на документе свои подписи. Отсутствие владельца, подтвердившего получение оповещения, автоматически считается согласием с актом.

Можете ли вы составить эту форму или подсказать где ее брать?

 :

В соответствии со ст. 40 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»:

результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана

В первой графе указывается кадастровый или условный номер уточняемого земельного участка.
Площадь земельного участка. Указываются данные уточненного участка после геодезической съёмки объекта.
Обозначение части границы это характерные (поворотные) точки надела. Как правило, обозначаются как н1, н2, н3 и т.д.Горизонтальное положение (S) — техническая информация.В данной графе записываем кадастровый номер смежного земельного участка.Сведения о лице, участвующем в согласовании.В отдельной графе ставится подпись и дата.Как проводилось согласование: согласовано в индивидуальном порядке; извещение вручено под расписку с датой вручения; извещение направлено почтовым отправлением с уведомлением с датой вручения;
извещение опубликовано в газете с источником и датой публикации.Если соседи высказали возражения это заносится в графу «Наличие разногласий».Сведения о снятии возражений. Возражения решаются путем изменения местоположения границ или в судебном порядке.Подпись и печать кадастрового инженера, выполнившего межевание земельного участка.

erikadmin.ru/blog/kak-soglasovat-granicy-zemelnogo-uchastka-s-sosedyami

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос 1: как перевести остальную площадь в собственность? если не переводить, можно ли ее вообще использовать и как это объяснить покупателю при продаже участка?

 Продать можно только ту площадь, которая принадлежит продавцу. А объяснять покупателю лучше всего документально.

Нужно найти все  документы  по этим 1323 кв.м. Акты, решения о предоставлени и и так далее. При необходимости обратиться в архив.

Далее обратиться в администрацию по вопросу предоставления земельного участка(например.в собственность за плату).

В любом случае нужно взаимодействовать с кадастровым инженером.

Еще не факт, что именно 1323 кв.м. Так как раньше не было современного спутникового оборудования, то площадь могла быть искажена.

Вопрос 2: отец хочет перед продажей пойти по соседям и собрать с них заявления о том, что они не против границ участка (для акта согласования границ земельного участка. у нас уже был такой акт но он 2006 года вроде, нужно ли вообще делать новый? Ему необходима новая форма такого заявления. Можете ли вы составить эту форму или подсказать где ее брать?

Возможно придется делат ь уточнение границ земельного участка. Несмотря на то, что ранее составлялся акт согласования границ нужно будет составлять новый акт и согласовывать его с соседями. Это работа кадастрового инженера. Так что нужно обращаться к кадастровому  инженеру, заключать договор, взаимодействовать с администрацией.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

Полина Иванова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Отец немного принципиален и хочет для начала получить у соседа заявление (или расписки) (потому что раньше, когда он был молод, была такая форма заявления :))) о не возражении против границ соседнего участка. Что-то типа:«я, ФИО, будучи собственником земельного участка с кадастровым номером _______________, право подтверждается свидетельством о государственной регистрации № от ____ _____ года, не возражаю против границ земельного участка, расположенного по адресу ____________и не буду предъявлять никаких претензий или возражений в отношении них. „подскажите, имеет ли такая расписка юридическую силу, если сосед, например, не явится на мероприятие по уточнению границ зем. участка и на подписание акта о согласовании границ Спасибо за помощь!!!

Есть процедура согласования, установленная законом (ст.40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Кадастровый инженер извещает всех заинтересованных лиц. Если надлежащим образом извещенный правообладатель смежного участка в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным им.В таком  в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.Ну если  такую еще расписку составите дополнительно, то лишним не будет

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Полина, здравствуйте! В настоящий момент земельный участок стоит на кадастровом учете без координат, площадь его декларированная, то есть взята из документов, межевания не было. Вернее, было в 2006 году, есть зем дело, но не доведено до конца. Сейчас ваш вопрос решается проще простого и ни в коем случае не путем признания права по приобретательной давности (ст 234 ГК РФ), во-первых, эта статья не работает в данном случае, во — вторых, есть менее затратные процессы, в соответствии с которыми вы можете приплюсовать ваши 123 кв.м. Ранее эти 123 кв.м не дали в собственность, видимо потому что есть охранная зона, сейчас охранная зона (если участок не ограничен в обороте) не мешает приобрести участок в собственность.

Надо действительно обратиться к кадастровому инженеру и довести процесс межевания до конца, даже лучше, что перед сделкой вы это сделаете (это займет неделю, тем более отец будет ходить по соседям что очень важно при межевании, а проблем после продажи уже не должно быть), называется этот процесс правильно — уточнение границ земельного участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года), при уточнении вы можете, если по факту использования позволяет площадь участка, прибавить бесплатно площадь до 10% от общей площади участка, либо размером не более чем минимально установленный размер для данной территориальной зоны в ПЗЗ. То есть даже более 123 кв.м. можно прибавить. Вы подпишете акт с соседями, инженер сделает межевой, отец подаст его в МФЦ, получит выписку с координатами и новой площадью и можно продавать.

Акт я могу вам скинуть, но он есть и у инженера, к которому вы обратитесь, он специальной установленной формы и брать подписи надо именно у собственников смежных участков и только если они не стоят на учете в координатах как ваш. А если стоят, то и их подписи не нужны. Это процесс официальный поэтому просто заявление от руки или по вашей форме не помогут!

Приказ Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»