Могут ли на меня повесить долги мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в нашей ситуации. Имеется: ипотечная квартира с брачным договором, где указан собственником только муж/ кредиты мужа на крупную сумму (более млн руб) в нескольких банка, т.к совершил ошибку на работе,за что и понес материальную ответственность. Кредиты платит частично, потому что не хватает з/п все выплачивать. Поэтому сейчас нас мучают звонками коллекторы. В октябре мы попали в ДТП по вине мужа, у меня тяжкие телесные, был суд где я отказалась от претензий в его сторону. Второй машине пострадавшей в ДТП страховая возместила ущерб, а разницу в 1.600.000 от суммы страхования выкатила нам. Итого долгов на более чем 3 млн. руб. В семье работает он один, я в отпуске по уходу за ребенком, у нас 2 детей. Как нам защитить имущество? Могут ли на меня повесить долги мужа?

Уточнение от клиента
Возможно тут уже стоит оформить банкротство? Поможет ли в этой ситуации доп соглашение к брачному договору с переписью имущества на меня или развод?
, Екатерина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш вопрос урегулирован ст 45 Семейного кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.

Можно подать на банкротство в арбитражный суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т. е могут как я поняла, и в случае развода тоже?