Хоть это 1 шкаф маленький но могу ли сумму не платить за неё?

Здравствуйте! Я заказал кухню. Договоре указан срок 60 дней. 06.12.2021 срок истёк. И заказчик хочет её привести установить 14 числа. Заказчик говорит что не хватает 1 шкафчика под мойкой и что привезёт её через 3-4 дня. Я хотел бы узнать могу ли я неплатить ему за всю мебель 50 % осталось за то что он мне не полностью предоставил мебель согласно договора. Хоть это 1 шкаф маленький но могу ли сумму не платить за неё?

  • 20211211_090205
    .jpg
  • 20211211_090215
    .jpg
, Фарид, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 480 ГК РФ:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Таким образом действующее законодательство указывает, что Вы вправе потребовать либо доукомплектации товара, либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Соразмерность уменьшения покупной цены предполагает, что Вы вправе потребовать уменьшения цены только за тот артикул товара, который был Вам недопоставлен (т.е. на сумму шкафчика под мойкой).

Если Вы предоставляете продавцу право доукомплектовать  товар в разумный срок — то  в случае если  продавец не исполнит надлежащим образом это требование — отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Оснований для неоплаты 50% суммы, которая должна быть доплачена действующее законодательство не предусматривает.

Таковы правила, установленные Законом. Однако Вашим договором они могут быть изменены.

Кроме того,

В соответствии с п. 2 ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей:

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Т.е. Вы также имеете право отказаться полностью от исполнения договора и потребовать возврата предварительно оплаченной суммы.

Кроме того, поскольку продавец мебели нарушает сроки доставки товара закон о защите прав потребителей позволяет взыскать неустойку за нарушение сроков доставки всей кухни и неустойку от стоимости шкафчика вплоть до его доставки (если он будет доставлен позже).

Фарид
Клиент, г. Москва
Я вас понял. Хотел бы уточнить. Если продавец не принесет мне этот шкафчик в течении того срока нового который мы с ним условились то я могу полностью отказаться от кухни? Т.е. то что он изготовил потратил сырье итд это все уже его проблемы получается с меня ничего не возьмут плане денег? Я могу ему сказать забирай свою кухню верни мои деньги.

Да совершенно верно, такое право  у Вас есть:

см. п. 2 ст. 480 ГК РФ. указанный выше.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фарид!

Договоре указан срок 60 дней. 06.12.2021 срок истёк.

Фарид

В данном случае, имеет место нарушение условий договора, со стороны Испонителя, в части нарушения срока окончания выполнения работы. В этом случае, будут действовать положения статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

*назначить исполнителю новый срок;

*поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

*потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

*отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, в силу положений закона, Вы вправе применить, на свой выбор, одно из вышеперечисленных правовых последствий. И, уж тем более, Вы вправе не оплачивать  полностью, работу, так как исполнение еще не принято, по причинам, от Вас независящим. А вина за неисполнение в срок, полностью возлагается на Исполнителя, в указанной ситуации.

Хоть это 1 шкаф маленький но могу ли сумму не платить за неё?

Фарид

Да, конечно.

Лишь надлежащее исполнение прекращает обязательство.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В указанном случае, условия договора нарушены по вины Исполнителя, в связи с чем исполнение  -Заказчиком, еше не принято.

Я могу ему сказать забирай свою кухню верни мои деньги?

Как я уже писал выше, при нарушении сроков исполнения, в качестве альтернативного требования, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы. В этом случае, будут действовать положения статьи 32 Закона,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, документально подтвержденные, расходы Исполнителя, по изготовлению этого кухонного гарнитура, с Вас будут удержаны. Остальные деньги Вам обязаны возвратить.