Добрый вечер.Хотела бы уточнить если это возможно.Меня зовут Мария развелась с мужем три года назад есть сын

Добрый вечер .Хотела бы уточнить если это возможно .Меня зовут Мария развелась с мужем три года назад есть сын ему 6 .Положены ли нам какие либо пособия ,если я не работаю офиц.отец не работает и на алименты я не подавала.То есть каких либо доходов у меня нет .Мы с сыном живем вдвоем ,ну если я правильно понимаю мы считаемся малоимущее семьей.

, Мария, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий, как доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам); доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; пенсии; стипендии. Если у заявителя на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:  уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе). Кроме того, при назначении пособия  учитываются  алименты на ребенка, поэтому вам следует подать на алименты, независимо от того, работает бывший супруг или нет.