Мусорка находится менее 8 метром от окон дома, администрация пол года кормит отговорками, в это время в доме грызуны

Мусорка находится менее 8 метром от окон дома , администрация пол года кормит отговорками , в это время в доме грызуны

, Василий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

В данном случае налицо нарушения, должно быть не менее 20 метров. Каким образом обращались  в администрацию? Нужны письменные обращения в администрацию поселения и в  адрес регионального оператора.

Если это не помогает, то следующий этап — подача жалоб в прокуратуру и Роспотребнадзор. Пусть проводят проверку в пределах их компетенции и принимают меры.

Прокуратура при наличии нарушений внесет в адрес администрации представление и потребует устранить нарушения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

СанПиН 2.1.7.3550-19, на которые указал юрист в предыдущем ответе, недействующие.

Они утратили силу с 01 января 2021 https://docs.cntd.ru/document/..., поэтому в жалобе не следует на них ссылаться.

В настоящее время действуют СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3.

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с СанПиН 2.1.3684-21:

3. На территориях городских и сельских поселений (далее — населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО)…

4. Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов ... должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; ..., в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям…

В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов… должно быть не менее 8 метров,… в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО по группам однородных отходов и сбор разделенных групп ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО (Письмо Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263).

https://news.ecoindustry.ru/wp...

Таким образом, если на контейнерной площадке у Вашего дома отходы собираются путем раздельного накопления по вышеуказанной схеме, то расстояние в 8 м допустимо (менее — нет).

Если отходы собираются обычным способом (все ТКО складируются в контейнеры) — расстояние от жилого дома до контейнерной площадки д. б. не менее 20 м. (в исключительных случаях оно может быть уменьшено не более чем на 25 %, то есть до 15 м).

Как написал выше, контейнерные площадки для сбора ТКО д. б. обустроены в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

В соответствии с п. п. 2 и 6 ст. 13.3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, территориальная схема обращения с отходами разрабатывается и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с документами территориального планирования.

Территориальная схема обращения с отходами должна быть опубликована в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте субъекта Российской Федерации для всеобщего и бесплатного доступа.

http://www.consultant.ru/docum...

Проверьте в сети территориальную схему обращения с отходами Вашего места жительства, указана ли в ней контейнерная площадка у Вашего дома, на таком ли небольшом расстоянии она должны быть расположена в соответствие со схемой (возможно ее размещение — это незаконная инициатива местной администрации или регионального оператора).

администрация пол года кормит отговорками

В таком случае Вам надо подать жалобу в другие органы власти. Прежде всего в Росприроднадзор (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования).

Так как, в действиях лиц, разместивших контейнерную площадку у жилого дома в нарушение вышеуказанных санитарных правил, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления)

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления…

http://www.consultant.ru/docum...

Дела об административных правонарушениях по ст. 8.2. КоАП РФ возбуждает и рассматривает Росприроднадзор.

В Роспотребнадзор, как Вам написали выше, жаловаться нет смысла.

Или же, направляйте жалобу в прокуратуру. Прокурор проведет проверку, при необходимости привлечет к ее проведению местные органы Росприроднадзора.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Мусорка находится менее 8 метром от окон дома

Для начала следует разобраться, была ли данная «мусорка» и место под нее оформлены в рамках закона, вполне возможно, что нет, а если так, то это несанкционированное место сбора мусора.

Общие положения закреплены в Постановлении правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641»", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.
12. Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услугпо обращению с твердыми коммунальными отходами.
https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается общих требований, то они закреплены в Федеральном  законе  «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ и его Статье 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов, можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А также в положениях указанных в  Постановлении Правительства РФ  от 31 августа 2018 года N 1039  «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Из Постановления следует, что:

7. По результатам рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение о согласовании или отказе в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также следует ознакомиться с положениями    ГОСТ Р 56195-2014 - https://docs.cntd.ru/document/...

И требованиями указанными в положениях  Постановления от 28 января 2021 года N 3   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Из Постановления следует, что:

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.
https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»

Шишкин Виталий

Василий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Василий, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» — отменено и не действует:

Постановление от 5 декабря 2019 года N 20  Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»

Фактически утратило силу с 1 января 2021 года в связи с прекращением действия СанПиН 2.1.7.3550-19, утвержденных настоящих постановлением, на основании пункт 3 настоящего документа

Василий, независимо от приведенного выше дополнения, лично от себя рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов, иначе Вы сами себя введете в заблуждение.

Василий, свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...