8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мусорка находится менее 8 метром от окон дома, администрация пол года кормит отговорками, в это время в доме грызуны

Мусорка находится менее 8 метром от окон дома , администрация пол года кормит отговорками , в это время в доме грызуны

, Василий, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

В данном случае налицо нарушения, должно быть не менее 20 метров. Каким образом обращались  в администрацию? Нужны письменные обращения в администрацию поселения и в  адрес регионального оператора.

Если это не помогает, то следующий этап — подача жалоб в прокуратуру и Роспотребнадзор. Пусть проводят проверку в пределах их компетенции и принимают меры.

Прокуратура при наличии нарушений внесет в адрес администрации представление и потребует устранить нарушения.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Василий, 

СанПиН 2.1.7.3550-19, на которые указал юрист в предыдущем ответе, недействующие. 

Они утратили силу с 01 января 2021 https://docs.cntd.ru/document/..., поэтому в жалобе не следует на них ссылаться.

В настоящее время действуют СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3.

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с СанПиН 2.1.3684-21:

3. На территориях городских и сельских поселений (далее — населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО)…

4. Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов ... должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; ..., в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям…

В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов… должно быть не менее 8 метров,… в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО по группам однородных отходов и сбор разделенных групп ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО (Письмо Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263). 

https://news.ecoindustry.ru/wp...

Таким образом, если на контейнерной площадке у Вашего дома отходы собираются путем раздельного накопления по вышеуказанной схеме, то расстояние в 8 м допустимо (менее — нет).

Если отходы собираются обычным способом (все ТКО складируются в контейнеры) — расстояние от жилого дома до контейнерной площадки д. б. не менее 20 м. (в исключительных случаях оно может быть уменьшено не более чем на 25 %, то есть до 15 м).

Как написал выше, контейнерные площадки для сбора ТКО д. б. обустроены в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

В соответствии с п. п. 2 и 6 ст. 13.3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, территориальная схема обращения с отходами разрабатывается и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с документами территориального планирования. 

Территориальная схема обращения с отходами должна быть опубликована в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте субъекта Российской Федерации для всеобщего и бесплатного доступа.

http://www.consultant.ru/docum...

Проверьте в сети территориальную схему обращения с отходами Вашего места жительства, указана ли в ней контейнерная площадка у Вашего дома, на таком ли небольшом расстоянии она должны быть расположена в соответствие со схемой (возможно ее размещение — это незаконная инициатива местной администрации или регионального оператора).

администрация пол года кормит отговорками

В таком случае Вам надо подать жалобу в другие органы власти. Прежде всего в Росприроднадзор (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования). 

Так как, в действиях лиц, разместивших контейнерную площадку у жилого дома в нарушение вышеуказанных санитарных правил, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления)

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления…

http://www.consultant.ru/docum...

Дела об административных правонарушениях по ст. 8.2. КоАП РФ возбуждает и рассматривает Росприроднадзор. 

В Роспотребнадзор, как Вам написали выше, жаловаться нет смысла.

Или же, направляйте жалобу в прокуратуру. Прокурор проведет проверку, при необходимости привлечет к ее проведению местные органы Росприроднадзора.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Василий.

Мусорка находится менее 8 метром от окон дома 

Для начала следует разобраться, была ли данная «мусорка» и место под нее оформлены в рамках закона, вполне возможно, что нет, а если так, то это несанкционированное место сбора мусора.

Общие положения закреплены в Постановлении правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641»", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.
12. Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услугпо обращению с твердыми коммунальными отходами.
https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается общих требований, то они закреплены в Федеральном  законе  «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ и его Статье 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов, можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А также в положениях указанных в  Постановлении Правительства РФ  от 31 августа 2018 года N 1039  «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Из Постановления следует, что:

7. По результатам рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение о согласовании или отказе в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также следует ознакомиться с положениями    ГОСТ Р 56195-2014 - https://docs.cntd.ru/document/...

И требованиями указанными в положениях  Постановления от 28 января 2021 года N 3   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Из Постановления следует, что:

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.
https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»

Шишкин Виталий

Василий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Василий, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» — отменено и не действует:

Постановление от 5 декабря 2019 года N 20  Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»


Фактически утратило силу с 1 января 2021 года в связи с прекращением действия СанПиН 2.1.7.3550-19, утвержденных настоящих постановлением, на основании пункт 3 настоящего документа

Василий, независимо от приведенного выше дополнения, лично от себя рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов, иначе Вы сами себя введете в заблуждение.

Василий, свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доброй ночи Был признан банкротом уже как год назад По настоящее
Доброй ночи! Был признан банкротом уже как год назад. По настоящее время все шла реализация имущества. Единственное имущество что у меня есть, это дом совместно нажитый в браке. Мы на данный момент с супругой в разводе. Дом оформлен на её имя. Но всю ипотеку я погасил за счёт средств которые мне достались от дарственной квартиры, которую мне подарили родители в 2014 году. Дом был признан аварийным и мне округ выплатил денежную компенсацию, которую я и внёс в счёт закрытия ипотеки. Это моё единственное жилье, я прописан в этом доме. Сейчас арбитражный управляющий подал ходатайство о реализации этого дома. Оценки и сроков продажи. Как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №4034245, Сергей,
Таможенное право
Возможно ли дом перерегистрировать на маму, через суд или
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,такая ситуация,моя мама прописа в доме мужа сестры,уже более 20 лет,он(муж) находится в США и не приедет уже на территорию РФ,ДНР. Возможно ли дом перерегистрировать на маму ,через суд или...
, вопрос №4034129, Надежда Максименко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военообязанная фсо и аттестованная, в 23 году продлила контракт на 5 лет, но спустя пол года поняла, что работать в таком режиме больше нет сил
Здравствуйте, я военообязанная фсо и аттестованная, в 23 году продлила контракт на 5 лет, но спустя пол года поняла, что работать в таком режиме больше нет сил. Руководство не идет на уступки. И не увольняют из-за сво. Так еще и шантажируют.
, вопрос №4033298, Елена, г. Москва
ЖКХ
В коммунальной квартире на кухне развалились окна жеу менять их не хочет.Дому более 60 лет
В коммунальной квартире на кухне развалились окна жеу менять их не хочет.Дому более 60 лет. Говорят , что только за наш счёт. Скажите, пожалуйста, обязаны они поменять окно.Наше верхнее.
, вопрос №4032427, Алексей, г. Иркутск
Договорное право
ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего
Добрый день! Мой сын сейчас находиться в аккадемическом отпуске, учится он по целевому договору. ВУЗ нам предлагает перевестить на 1 семестр на платное обучение, чтобы не находиться а аккадемке год, а всего лишь пол года и повторно пройти 1 семестр 2 курса, а потом опять вернуться на целевой договор по окончании семестра. Возможно ли в рамках целевого договора компенсация заказчику стоимости лишнего семестра обучения?
, вопрос №4032106, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021