И если нет, то нужно ли присутствие всех дольщиков при подписании договора дарения?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Квартира разделена на 3 доли, я проживаю в другом городе и хотела бы отказаться от нее в пользу другого родственника-собственника. Можно ли сделать это по доверенности, не присутствуя лично? И если нет, то нужно ли присутствие всех дольщиков при подписании договора дарения?

, Алина Александровна, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос.

Вы можете через представителя по доверенности подарить свою долю другому собственнику. Согласия других собственников долей в квартире не требуется, так присутствия всех собственников.

При этом есть несколько нюансов:

1. Сделки по отчуждению долей в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» требуют обязательного нотариального удостоверения.

2. Если одаряемый будет будет являться Вам близким родственником (мать, отец, супруг, сын, дочь, бабушка или дедушка), в то в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (статьи 208 и 209 НК РФ) доход в виде дарения подлежит налогообложению.

3. Кроме того, надо учитывать положения статьи 576 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их мне задать. В том числе и обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина Александровна, здравствуйте!

Сделка по отчуждению доли одним сособственником подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вы можете провести ее удаленно через нотариусов.

Каждая из сторон сделки может обратиться к нотариусу в своем городе, главное-чтобы один из нотариусов был в регионе нахождения объекта.

Нотариусы готовят необходимые документы, делают запросы и приглашают стороны на сделку.

Проводят ее по видеосвязи, документы отправляют на регистрацию в электронном виде.

Второй вариант: оформить доверенность на третье лицо (не на одаряемого), который будет участвовать в сделке и представлять ваши интересы.

Остальные сособственники в сделке не участвуют.

С уважением, Алсу Нафисовна