8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если нет, то нужно ли присутствие всех дольщиков при подписании договора дарения?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Квартира разделена на 3 доли, я проживаю в другом городе и хотела бы отказаться от нее в пользу другого родственника-собственника. Можно ли сделать это по доверенности, не присутствуя лично? И если нет, то нужно ли присутствие всех дольщиков при подписании договора дарения?

, Алина Александровна, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос. 

Вы можете через представителя по доверенности подарить свою долю другому собственнику. Согласия других собственников долей в квартире не требуется, так присутствия всех собственников. 

При этом есть несколько нюансов:

1. Сделки по отчуждению долей в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» требуют обязательного нотариального удостоверения.

2. Если одаряемый будет будет являться Вам близким родственником (мать, отец, супруг, сын, дочь, бабушка или дедушка), в то в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (статьи 208 и 209 НК РФ) доход в виде дарения подлежит налогообложению. 

3. Кроме того, надо учитывать положения статьи 576 Гражданского кодекса РФ, согласно которой: 

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их мне задать. В том числе и обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. 

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина Александровна, здравствуйте! 

Сделка по отчуждению доли одним сособственником подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вы можете провести ее удаленно через нотариусов.

Каждая из сторон сделки может обратиться к нотариусу в своем городе, главное-чтобы один из нотариусов был в регионе нахождения объекта.

Нотариусы готовят необходимые документы, делают запросы и приглашают стороны на сделку.

Проводят ее по видеосвязи, документы отправляют на регистрацию в электронном виде.

Второй вариант: оформить доверенность на третье лицо (не на одаряемого), который будет участвовать в сделке и представлять ваши интересы.

Остальные сособственники в сделке не участвуют.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 10.12.2021