И какие нужны для этого документы?

Здравствуйте. Мой муж погиб в дтп, страховки не было. Следователь порекомендовала обратиться в РСА за выплатой денежных средств. Возможно ли это? И какие нужны для этого документы?

, Марина, г. Краснокаменск
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Документы для предъявления в РСА:

1. Заявление о компенсационной выплате (Бланк заявления о компенсационной выплате).

2. Копия свидетельства о смерти потерпевшего.

3. Паспорт выгодоприобретателя (лица, имеющего право на получение компенсационной выплаты в связи со смертью потерпевшего).

В том случае, если заявитель и/или получатель выплаты не является выгодоприобретателем – нотариальная доверенность от выгодоприобретателя на право представления его интересов в РСА и/или на право получения  компенсационных выплат.

4.  Согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю выгодоприобретателя (в случае, если выгодоприобретатель не достиг возраста 18 лет).

5. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств (БИК, ИНН, кор/сч, расч/сч Банка, наименование отделения, лиц/сч получателя).

6. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие (ДТП) как страховой случай:

6.1. Справка о ДТП, выданная подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения – форма №154, если ДТП произошло до 19.10.2017 включительно (если ДТП произошло после 20.10.2017 Справка о ДТП не предоставляется).

6.2. Протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (с приложениями при их наличии), если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

6.3. Приговор / Решение суда / Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — оригинал, либо заверенная судом копия

7. Документы, подтверждающие право выгодоприобретателя (иждивенца) на получение компенсационной выплаты в связи со смертью кормильца:

7.1. Заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания.

7.2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились дети).

7.3. Справка, подтверждающая установление инвалидности (если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды).

7.4. Справка образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении).

7.5. Заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе).

7.6. Справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками (если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками).

7.7. Иной документ, подтверждающий факт нахождения выгодоприобретателя на иждивении погибшего при его жизни (решение суда).

8.  Документы, подтверждающие право выгодоприобретателя на получение компенсационной выплаты в связи со смертью потерпевшего в случае, если у погибшего не было иждивенцев:

8.1. Свидетельство о браке (если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего).

8.2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) (если за получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего).

9.  Документы, подтверждающие произведенные необходимые расходы на погребение (оригиналы кассовых, товарных чеков, квитанции на бланках строгой отчетности).

Если мой ответ вам помог, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕБОЛЬШОЙ ОТЗЫВ)

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Марина, РСА вам ничего не вернет т.к. у вас даже не было страховки