У меня мама пропала 4 года назад могу ли я признать ее умершей и как это сделать?

У меня мама пропала 4 года назад могу ли я признать ее умершей и как это сделать? И смогу ли снять с ее счета деньги без ее документов так как на время ее пропажи все документы были при ней.счет находится в Сбербанке

, Наталья, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Чтобы признать человека умершим, надо сначала подать в розыск, потом признать его безвестно отсутствующим. И только через пять лет можно обратиться в суд с иском о признании человека умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.