Могу ли я обязать водоканал или администрацию города провести водопровод на мою улицу или установить водоразборную колонку?

Я живу в частном секторе, в г. Усть-Катаве Челябинской области. У меня на улице нет центрального водопровода.

Могу ли я обязать водоканал или администрацию города провести водопровод на мою улицу или установить водоразборную колонку? Если да, то на основании какого закона, акта и т.п. ?

, Иван, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я обязать водоканал или администрацию города провести водопровод на мою улицу или установить водоразборную колонку?

Вы не можете обязать.Это может сделать прокуратура, куда Вы можете обратиться для проверки на предмет соблюдения администрацией законодательства о местном самоуправлении. Если прокуратура усмотрит нарушения, то она примет меры прокурорского реагирования — например, внесет представление в адрес должностных лиц администрации.

Также обязать провести центральный водопровод может суд. Иск в суд  опять же может подать прокуратура в  интересах неопределенного круга лиц. Если подадите иск в  суд Вы  в частном порядке, то шансов на удовлетворение иска будет мало.

Что касается администрации, то она скорее всего будет возражать и ссылаться на отсутствие соответствующего финансирования на эти цели.

Если да, то на основании какого закона, акта и т.п. ?

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван,

В соответствии с часть 2 статьи  23 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

на органы местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях возложена обязанность по организации водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Согласно части 9 статьи 7 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения, городского округа организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

 Эти нормы предписывают организовать водоснабжения местную администрацию, но поскольку судиться с ними самим долго и не всегда перспективно, советую обратиться с жалобой в прокуратуру и просить местного прокурора обратиться в суд с коллективным иском от жителей к администрации-Обязать администрацию принять меры по организации холодного водоснабжения граждан, проживающих на данной территории.

То что нет денег у администрации, это да, всегда такая проблема стоит, но судебное решение по иску Прокуратуры может как то сдвинуть дело с мертвой точки.

Как пример -  Решение от 11 августа 2017 г. по делу № 2А-399/2017

Прокурор Ермаковского района обратился в суд с административным иском, в интересах неопределенного круга лиц, просит признать бездействие администрации… части не организации в границах села водоснабжения в количестве достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей незаконным.

Обязать администрацию… в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу принять меры по организации холодного водоснабжения граждан, проживающих на территории…
Суд РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора, поданного в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации  об обязании организовать в границах поселения водоснабжение, удовлетворить частично.
Обязать администрацию до 11 августа 2018 года принять меры по организации холодного водоснабжения граждан, проживающих на территории улиц…

Иван
Клиент, г. Челябинск
Александр, есть ли какие-нибудь ограничения на расстояния до центрального водопровода. Например, за две улицы от меня есть центральный водопровод, но мне до него тянуть водопровод 200 метров. Или на улице должен быть центральный водопровод/водоразборная колонка не дальше 100 метров от дома?