Подскажите, пожалуйста, для этого необходимы декларации или сертификаты?

обрый день. Я зарегистрирована как самозанятый гражданин. Создаю авторский чай. Раньше делала подарочные наборы и продавала в социальных сетях. В данный момент хочу расширить сбыт и поставлять в рестораны.

Подскажите, пожалуйста, для этого необходимы декларации или сертификаты?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Самозанятым никаких деклараций составлять не надо. А на сырье, из которого создается авторский чай должен быть сертификат. Данный сертификат Вы можете получить у поставщика сырья. Вы же в соответствии с Законом о защите прав потребителей, должны по первому требованию предоставить покупателю соответствующие сертификаты на сырье, из которого изготовлен реализуемый продукт. Ну конечно же сертификатами соответствия могут заинтересоваться и контролирующие органы, которым Вы также их должны предоставить, иначе может наступить административная ответственность.