Муж поменял замки, жена с детьми не могут попасть в квартиру, т.к там есть их вещи

Супруги живут отделно.

Двое детей из двух проживают с матерью

Супруги не разведены.

Имеют 2х комнатную квартиру в эпотеке, вложен материнский капиталл.

Муж поменял замки, жена с детьми не могут попасть в квартиру, т.к там есть их вещи.

, Светлана Геннадьевна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана Геннадьевна, здравствуйте!

Подавайте исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем передачи ключа от дверей квартиры, установлении порядка пользования жилым помещением, разделе совместно нажитого имущества.

К сожалению, если обратиться в полицию, то она вам скажет обратиться в суд, т.к. такие вопросы они не решают. Можно конечно вызвать слесаря и взломать замки, т.к. квартира нажита в браке и вложен маткапитал, но если квартира зарегистрирована на супруга, то боюсь, слесарь скажет, что это чужое имущество и он ничего вскрывать не будет.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

В первую очередь надо обратиться к участковому. Если не поможет в Прокуратуру.

Роман Филипков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса, все что приобретено супругами в браке является их общей собственностью в равных долях, если между ними не заключен брачный договор, тем более у вас еще и материнский капитал был использован. Вы можете вызвать участкового и МЧС, они помогут вам попасть в квартиру. Только рекомендую все таки супругу об этом рассказать така как после МЧС вряд ли удастся восстановить замки и квартира останется открытой.