8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Что я и сделала в самом начале и получила, как оказалось, неверную информацию

Здравствуйте.

14 ноября мной в интернет-магазине mebeliona.ru была приобретена ТВ тумба. Перед совершением заказа я обратилась в чат на сайте с вопросом, где находятся точки магазина, чтобы я могла приехать и посмотреть на тумбу вживую. Мне ответили, что точек нет и что изображения на сайте соответствуют тому, что я получу. После чего я оплатила товар, со мной связался менеджер, где мы договорились о сроках доставки и сборки.

Получив тумбу, я ждала сборщика еще неделю, т.к. менеджер забыл по всей видимости сделать заявку на сборщика. После того, как сборщик приехал через неделю и собрал тумбу, я увидела, что форма ножек тумбы и их цвет совершенно не соответствуют изображению с сайта. Чуть позже мной был выявлен еще и брак дверцы - она была кривой.

25.11 в день сборки я сразу же отправила рекламацию с просьбой заменить мне ножки. В течение 15 дней, чем уже нарушили пункт договора купли-продажи, со мной не связывались, за отделом качества бегала я лично. Сегодня мне сообщили, что ножки сделаны из натурального массива, что цвет такой, какой он есть, а изображения на сайте носят исключительно ознакомительный характер и что за достоверной информацией нужно обращаться к продавцу. Что я и сделала в самом начале и получила, как оказалось, неверную информацию!

Сейчас мой вопрос рассматривать не хотят.

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией.

В дополнение прикладываю фото полученной тумбы и изображения с сайта. Ссылку на оферту: https://mebeliona.ru/public-offer/. Ссылка на тумбу: https://mebeliona.ru/products/item/skandinavia3/

Показать полностью
  • photo_2021-12-10_16-32-52
    .jpg
  • Screenshot_7
    .png
Уточнение от клиента
Прикладываю полный вид тумбы.
, Алина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если информация  о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, то Вы вправе отказаться от товара даже сейчас без объяснения причин. Направьте претензию по юридическому адресу продавца. Если претензия будет без ответа или отклонена, то иск в суд. У Вас совершенно очевидно, что дистанционный порядок продажи товара, от которого Вы вправе отказаться. в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Продавец ссылается на публичную оферту и на пункт, где сказано, что все изображения на сайте носят справочный характер. И советую перед покупкой уточнять всю информацию у продавца. Намекая, что я сама виновата по итогу.

Также по несоответствии ножек заявленному на сайте изображению получила ответ:
«Это цвет натуральной сосны. Другого нет и не идет. Массив будет отличаться от основной тумбы потому что идет натуральный материал в сочетании с лдсп. По фасадам чуть позже скажу»

Скажите, пожалуйста, это правомерно? Я по-прежнему имею право на возврат средств или товара? Или его замену?

У вас имеется переписка в которой продовец заверил, что цвет совпадает с изображеним из сети. Это и будет доказательством предоставления ненадлежащей информации. Кроме того имеется брак дверцы, соответвенно можно вернуть товар по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина,

что форма ножек тумбы и их цвет совершенно не соответствуют изображению с сайта. Чуть позже мной был выявлен еще и брак дверцы — она была кривой.

наличие брака. говорит о том, что мебель некачественная и можно применить ст 18 закона о защите прав потребителей

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

1
0
1
0

Поскольку товар вами заказывался дистанционно то также обратите внимание на ст 26.1 закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

То  право на отказ от товара в этом случае есть независимо от качества данной тумбы, если не была до вас доведена информация о  порядке и сроках возврата товара в письменной форме.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Точно, ведь был выявлен брак и я могу просто по этой причине вернуть тумбу и получить возврат средств.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отказать продавец в возврате средств и настаивать на замене дверцы?

В письменном виде о сроках и порядке возврата я была уведомлена через договор купли-продажи. Он у меня на руках.
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. 

Можете уточнить на товар вам была предоставлена гарантия продавцом?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Гарантийный срок составляет 12 месяцев.

В таком случае основываясь на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» бремя доказывания в отсуствии недотстака лежит на продавца. Вам сейчас необходимо напаврить письменную притнезию на юридический адрес магазина. Далее ждать 10 дней, если они попросят доставить тумбу на проверку, направите его на правверку. Они должны проверить и дать ответ в течении 10 дней. Если возврат не осуществять, подаете иск в суд по месту своего жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2021