Запрещаю, так как её страницы закрыты и я не вижу, что она публикует

Добрый день.С супругом в разводе, его нынешняя сожительница публикует в соцсетях фото моей дочери, ей 6 лет. Я прямо запретила ей это делать, на что получила прямой отказ. Сказала о своем протесте и бывшему мужу. Ситуация не меняется. Запрещаю, так как её страницы закрыты и я не вижу, что она публикует. Ребенку не нравится, что она выкладывает её фотографии, о чем дочь мне неоднократно говорила. Что я могу сделать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жанна Чиркова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей. (за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Согласно ч. 2. ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Я думаю для начала Вам следует посоветоваться с мужем и принять какое либо решение относительно данной ситуации.

Но при разрешении данного вопроса в суде, Вы должны предоставить все доказательства, которые бы подтверждали нарушение прав Вашего ребенка.