Из документов есть военый билет, водительское удостверение и временое удостверение личности гражданина РФ форма 2п

Здравствуйте!

Вот скажите мать продает всю квартиру у меня есть доля 1.4 хочу отказаться в пользу матери.

Квартира находитсяя в республике Башкортостан и мать тоже.

Я нахожусь в Москве.

Из документов есть военый билет, водительское удостверение и временое удостверение личности гражданина РФ форма 2п.

Как мне быть?

  • доверенность Корниевец
    .pdf
  • IMG_20211210_132711
    .jpg
  • IMG_20211210_132721
    .jpg
Уточнение от клиента
Мать пррислала что такая довереность нужна, прикрепил файлом
, Eldar, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльдар!

По временному удостоверению личности Вы вправе составить у нотариуса доверенность на представление Ваших интересов при продаже Вашей доли в праве собственности на квартиру (при продаже всей квартиры), с правом доверенного лица заключать от Вашего имени договор купли-продажи Вашей доли и всей квартиры, подписывать его, подавать от Вашего имени документы в Росреестр, МФЦ для регистрации перехода права собственности и т.д. (ст. 182 Гражданского кодекса РФ).

Доверенность можно будет отправить тому лицу, который будет подписывать от Вашего имени договор и совершать все иные необходимые для продажи действия.

Если такую доверенность будете делать на имя Вашей матери, то можно в доверенности сразу указать, что мама вправе продать Вашу долю и квартиру в целом по цене на своё усмотрение, вправе получить денежные средства за проданную Вашу долю в праве собственности на квартиру.

Временное удостоверение личности гражданина РФ также является одним из документов, который удостоверяет личность гражданина РФ до выдачи ему паспорта гражданина РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

17.…

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности,…

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эльдар.

Вот скажите мать продает всю квартиру у меня есть доля 1.4 хочу отказаться в пользу матери.

отказаться, значит продать матери, либо дать ей доверенность на продажу вашей доли третьему лицу.

Квартира находитсяя в республике Башкортостан и мать тоже.

Я нахожусь в Москве.

выдайте доверенность на имя мамы о продаже вашей доли третьему лицу. Либо если намерены продать долю маме или подарить, то доверенность вам следует выдать на иное лицо, живущее в Башкортостане.

Из документов есть военый билет, водительское удостверение и временое удостверение личности гражданина РФ форма 2п.

Как мне быть?

по временному удостоверению личности вас примет нотариус для формления доверенности.

Так же такая сделка может быть совершена путем того, что вы в мск  придете к нотариусу, а мама придет к нотариусу в Башкортостане и вы удаленно оформите сделку дарения, к примеру.  В таком случае доверенность выдавать не придется. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ -  Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе.