8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Почему за дни отработанные в октябре, я получил оплату в декабре?

Здравствуйте! Работал в выходные дни 30 и 31 октября, так как нужно было выполнить срочный план. Официально эти дни должны мне оплачиваться в двойном размере. В итоге план выполнили, всех похвалили и сказали, что выпишут всем премию в размере 25% от оклада. В итоге 10.12.2021 приходит премия, но не приходит оплата за выходные. Нам говорят, что в эту премию входит оплата за выходные дни. Вопросы:

1. Насколько это законно?

2. Почему за дни отработанные в октябре, я получил оплату в декабре? Это законно?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

то есть заработная плата за октябрь, в том числе и за работу в выходные дни (в двойном размере), должна была придти не позже середины ноября.

Нам говорят, что в эту премию входит оплата за выходные дни. 

Это можно проверить исходя из расчеток или узнать в бухгалтерии-была ли произведена двойная оплата за выходы в выходные дни.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас,  Илья!

Насколько это законно?

Вы совершенно правы. В соответствии со ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Почему за дни отработанные в октябре, я получил оплату в декабре? Это законно?
Статья 136 ТК РФ гласит

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 
Подводя итог вышеизложенному:

Первое – включать оплату за работу в выходной день в премию работодатель не имел права. Премия это стимулирующая выплата и отношения к оплате за работу в выходной день не имеет.

Второе – выплаты должны были произвести не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена оплата.
 
 
 
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Насколько это законно?

Ни на сколько.

Премия выплачивается отдельно, например, за добросовестное отношение к работе

Оплата за выходной день так же отдельно, в 2-м размере.

Оплата за октябрь должна быть произведена в начале ноября.

За задержку выплаты зарплаты работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

1/150*7,5 = 1/20% =0,05% 1/2000 = 0,0005

С уважением,

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

 Работал в выходные дни 30 и 31 октября, так как нужно было выполнить срочный план. Официально эти дни должны мне оплачиваться в двойном размере. В итоге план выполнили, всех похвалили и сказали, что выпишут всем премию в размере 25% от оклада.

Вопрос в другом возникает сразу, Вы работали в выходные официальным вызовом или нет. в этом вся суть.

Дело в том, что для работы в выходной день во-первых нужны основания прямо указанные в соответствующей статье закона, так как в общем по закону работы в такие дни запрещается, это статья ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И если такое основание указанное в данной статье имело место быть. работнику предлагают и просят выйти на работу в этот день, работник дает свое согласие, которое оформляется в письменной форме, выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, которым закрепляется работа в такой день, а также оплата согласно закону,  т.е. в двойном размере.

В Вашем случае так было?

Вот к примеру подробные по шаговые разъяснения Роструда РФ по данному порядку, приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если так было, то работодатель обязан выполнять требования закона в силу своего приказа в том числе, если же нет. то здесь следует действовать несколько иначе.

Далее я продолжу в следующем ответе

0
0
0
0

Илья, выше я Вам привел разъяснения и статью 113 Трудового кодекса РФ. которой регулируется необходимый в рамках рассмотрения Вашего вопроса порядок.

Что касается этого вопроса:

 В итоге 10.12.2021 приходит премия, но не приходит оплата за выходные. Нам говорят, что в эту премию входит оплата за выходные дни. Вопросы: 1. Насколько это законно? 2. Почему за дни отработанные в октябре, я получил оплату в декабре? Это законно?

Законно тогда, когда все оформляется согласно порядку приведенному мной выше в первом ответе.

Предположим, что ничего этого не было, но Вы вышли на работу в свой выходной день фактически. без оформленного согласия, приказа и т.д.

Обратимся к положениям статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха из которой следует, что:



Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

наверное Вы в курсе. что не редкость когда работник выходит сам по своей инициативе в выходные дни на работу так как остались невыполненные задания, или «горят сроки», при чем делает это сам, работодатель не предлагает ему этого делать. соответственно это не оформляется как вызов на работу в выходной день по основаниям предусмотренным статьей 113 Трудового кодекса РФ. А согласно статье 106 Трудового кодекса РФ приведенной выше, работник свое время отдыха использует так как считает нужным, т.е. по своему усмотрению, значит это его право без вызова официально и предложения работодателя, в том числе использовать свое время отдыха выйдя на работу в свой выходной день, и когда работодатель ему не запрещает это и не против.

И при таких условиях, со стороны работодателя нарушений закона нет, думаю Ваш работодатель. если все не было оформлено так как я указал в своем первом ответе выше, будет занимать именно такую позицию, это следует в том числе из его обещания выплатить в дальнейшем премию, т.е. он не собирался все оформлять как того требует закон для вызова и оплаты работнику его работы в выходной день.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов, я Вам предлагаю следующий порядок защиты своих прав и интересов.

Вы подаете письменное заявление работодателю, с требованием о том, чтобы он принял соответствующий приказ, которым был зафиксирован Ваш вызов на работу в Ваш выходной день, а также оплата в двойном размере, также следует указать в заявлении, что Вы требуете ознакомить Вас с данным приказом под роспись,  выдать Вам заверенную копию этого приказа, что регулируется статьями:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику.... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:45537}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:



Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня ничего этого не будет, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

По Вашему обращению проведут внеплановую проверку Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2021