Я хотела б узнать на что я могу рассчитывать в наследстве?

Здравствуйте. У меня 9.11.2021г. умер отец.В 2018г женился второй раз.с моей мамой он в разводе и у них в ноябрем2018. был суд по разделу дома. Они в 2004г купили полдома,а в 2018г. развелись и разделили его. Он моей маме сплатил 300тыс.руб.,у него осталась машина купленная в 2007г.в браке с моей мамой.Мне пришло письмо от натаиуса ,о том что я имею права написать заявление о вступлении в наследство.С новрй женой в браке он ничего не преобрел. Все постройки во дворе и дом ремонтировали в браке с моей мамой. Я хотела б узнать на что я могу рассчитывать в наследстве?Он начал делать какое то завещание,но не успел его сделать умер.Наследники я и его вторая жена.Мне сказали у нотариуса ,что при определении наследства булут смотреть на то что они делили дом. И на наследство. Обьясните мне пожалуйста получу я что нибудь.?

, Марина, г. Грайворон
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы вместе во второй супругой отца вправе претендовать на наследственное имущество, принадлежавшее отцу на праве собственности, в равных долях.

В состав наследственного имущества входит, насколько я понимаю, автомобиль, который был приобретен в период брака с Вашей мамой, и, соответственно, отец владел только 1/2 долей в праве собственности на данный автомобиль. Вот эта 1/2 доля и будет являться наследственным имуществом.

Кроме того, как я понимаю, у отца в собственности были полдома, которые они разделили с мамой. Если по решению суда право на эти полдома перешло к отцу, то это имущество Вы также вправе будете наследовать со второй супругой отца в равных долях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Вы получите вместе с новой супругой отца на пополам 1/2 доли машины, и 1/2 доли дома.