В течении месяца со дня вынесения результативного решения или в течении месяца со дня вынесения мотивированного решения?

Добрый день.

Юр лицо. Решение суда вступило в законную силу.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение

Результативное - 28 октября

Мотивированное - 15 ноября

Вопрос: Когда директор ( что бы его не привлекли к субсидиарной ответственности) должен подать заявление (намерение) о банкротстве ?

В течении месяца со дня вынесения результативного решения или в течении месяца со дня вынесения мотивированного решения?

, Татьяна, г. Калининград
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Татьяна!

Могу пояснить по поводу вступления в силу постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

На основании ч. 5 ст. 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Согласно п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 12 от 30.06.2020, при применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме. При этом изготовление постановления в полном объеме применительно к статье 176 Кодекса может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части.

Таким образом, в вашем случае апелляционное постановление вступило в силу 15 ноября. Ну а в вопросах подачи заявления о банкротстве и наличия оснований для этого руководствуйтесь требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

P.S. Правильно говорить не результативное, а резолютивное, от слова резолюция (решение).

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Марианна Седова
Юрист

Здравствуйте! Срок 1 месяц с момента когда добросовестный директор узнал о признаках банкротства. За основу идет окончательное мотивированное решение. Но тут бывает, что опубликовано само это мотивированное решение позже. Или вы не имели возможности с ним ознакомиться. Дата публикации указывается на сайте Арбитражного суда в картотеке.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Татьяна. здравствуйте.

Коллеги верно отметили про 1 месяц. Однако, месяц считается не от даты решения суда, а от даты, когда возникли признаки банкротства:

— три месяца просрочки

— долг основной плюс проценты свыше 300 000 руб.

Зачастую может сложится ситуация так, что признаки банкротства возникли ранее вынесения решения суда, а само решение носит лишь формальный характер и удостоверяет наличие долга.