Сохраняется ли в этом случае её первая квалификационная категория?

Жена работала в республиканском реабилитационном центре для несовершеннолетних министерства социальной политики и труда в должности педагог-психолог (г.Ижевск). Во время трудовой деятельности получила первую квалификационную категорию.

Она уволилась с этой работы и устроилась на работу в республиканский

центр диагностики и консультирования министерства образования на должность педагога-психолога.

Получается, что должность у неё осталась такой же, а министерства поменялись. Сохраняется ли в этом случае её первая квалификационная категория?

, Сергей Чернышов, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Жена работала в республиканском реабилитационном центре для несовершеннолетних министерства социальной политики и труда в должности педагог-психолог (г.Ижевск).

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, регулирующие порядок касающийся квалификационных категорий.

Что касается этих вопросов:

 Во время трудовой деятельности получила первую квалификационную категорию. Она уволилась с этой работы и устроилась на работу в республиканский центр диагностики и консультирования министерства образования на должность педагога-психолога.  Получается, что должность у неё осталась такой же, а министерства поменялись. Сохраняется ли в этом случае её первая квалификационная категория?

Согласно Приказу  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» также следует, что:

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. квалификационная категория за ней должна быть сохранена, если не истек срок ее действия.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Сергей!

Сохраняется ли в этом случае её первая квалификационная категория

Сергей Чернышов

Согласно приказа от 7 апреля 2014 года N 276

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.