Какие особенности при составлении Лицензионного Договора нужно учесть?

ООО (Лицензиат) приобретает неисключительное право на ПО от ИП (автор). Какие особенности при составлении Лицензионного Договора нужно учесть? Нужно ли принимать нематериальный актив если право приобретается с единственной целью - дельнейшая продажа сублицензиату?

, Денис, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Лицензионный договор должен предусматривать (ст. 1235 ГК РФ): http://www.consultant.ru/docum...

Лицензионный договор может предусматривать (ст. 1236 ГК РФ): http://www.consultant.ru/docum...

При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

По сублицензионному договорусублицензиату могут быть предоставлены права использования РИД или СИ только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договоромдля лицензиата (п. 2 ст. 1238 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Это всё и надо учитывать при составлении ЛД.