Можно ли управляющая компания по правоприемственности выставлять счета-а прошедший период, описываю

Можно ли управляющая компания по правоприемственности выставлять счета-а прошедший период , описываю ситуацию ( с начало ввода в эксплуатацию дома работала компания маторин плохо работала ей были все не довольны , потом стала работать другая компания но работала на подряде у маторина , маторин взыскал с меня все деньги по судебному решению , прошёл год и теперь управляющая компания выставляет мне счёт за период пока она была на подряде у маторина , это вообще законно?

  • image_rest_61b303b278d687.23265981
    .jpg
, Александр Селицкий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов, подтверждающих основание взыскания.

В принципе, такой вариант возможен, если первоначальный кредитор заключил с новым кредитором договор уступки права требования долга.

Так, согласно ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону

Вы вправе подать заявление новому кредитору о предоставлении сведений и доказательств наличия права требования старого долга, который взыскан решением суда в пользу первоначального кредитора.

Управляющая компания (новый кредитор) обязана представить Вам доказательства наличия права взыскания с Вас долга, ранее взысканного в пользу первой УК (первоначального кредитора).

Если ранее взысканная задолженность будет предъявлена новой УК к взысканию в судебном порядке, то Вы можете предъявить в суд ранее вступившее решение суда о взыскании этой задолженности, и суд должен будет отказать в повторном взыскании этой задолженности в пользу новой Управляющей компании.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

маторин взыскал с меня все деньги по судебному решению

за что и за какой период? неплохо бы видеть решение суда, о котором вы пишете.  Можете добавить опцию «изучение документов» к вопросу.

, прошёл год и теперь управляющая компания выставляет мне счёт за период пока она была на подряде у маторина, это вообще законно?

если в настоящий момент к вам предьявляются требования за период и суть требований такого же рода, как были взысканы ранее судебным решением, то вам необходимо подать возражения  в суд (если такие требования заявлены уже в суд) со ссылкой на это обстоятельство, и приложить тому подтверждение. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  -  Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству - 2. Ответчик или его представитель:

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Либо ответить на претензию, если она вам направлена УК. Если требования заявлены за иной период, либо по иным основаниям, то такое возможно, в случае уступки права требования, как вариант.

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва
Нет, там ситуация следующая, работала компания Маторин рку, работала очень плохо постоянные жалобы И так далее, потом ук Смарт восток с ними о чём то договорились и без проведения собрания стали работать у Маторина на подряде, Маторину естественно никто не платил, чарез некоторое время Маторин получил судебный приказ и взыскал с меня задолженность, прошло 2 года, избрали Смарт восток, они выставляли платёжки я мх все оплачивал и на той неделе приходит счёт на 48 тыс, я звоню начинаю выяснять и они мне объясняют что это за период когда они работали на подряде у Маторини И так далее я вот спрашиваю это вообще законно ???
Александр Селицкий
Клиент, г. Москва
В скд никто не подаёт, просто в новой плвтёжке приписана сумма за старую компанию
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

маторин взыскал с меня все деньги по судебному решению

Александр Селицкий

Тут не понятен такой момент. Если УК «Маторин» взыскала с Вас всю задолженность, то почему ее, вновь, требует новая управляющая организация? Или новая УК взыскивает пени, по «старому» долгу?..

По общему правилу, предусмотренному предложением 1 части 18 статьи 155 Жилищного Кодекса России, задолженность по коммунальным услугам не может быть переуступлена третим лицам. Исключение предусмотрено в предложении 2 этой же статьи.

Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
*вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья
*либо жилищному кооперативу
*или иному специализированному потребительскому кооперативу,
*иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Возможно, так и случилось в указанной ситуации. Вы вправе обратиться в адрес «новой» УК — за разъяснениями, по данному вопросу.

Кроме того, любая из вышеуказанных организаций (как третье лицо), в чей адрес была переуступлена просроченная задолженность, обязана проинформировать каждого собственника или нанимателя, у которых есть такая задолженности о такой переуступке, -, в письменной форме, в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если «новая» УК не  выполнила вышеуказанные требования закона, по соблюдению письменной формы уведомления и (или) нарушила срок такого уведомления, то будут применяться правовые последствия, предусмотренные в предложении № 2 части 19 статьи 155 ЖК РФ,

Указанные собственник и наниматель вправе не исполнять обязательство по погашению просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами до предоставления им уведомления об уступке права (требования) по возврату такой задолженности.