То есть, даже публично выложить ее в Инстаграмм и разыграть ее среди подписчиков например?

После того, как я куплю книгу в электроном формате, могу ли я распечатать её, сделать ей обложку и перепродать? Если нет, то могу ли её подарить на безвозмездной основе? То есть, даже публично выложить ее в Инстаграмм и разыграть ее среди подписчиков например ? Не будет ли у меня проблем с издательствами, которые имеют права на интеллектуальную собственность?

, Stronin David, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Любая публичная демонстрация и распространение, даже безвозмездное, в силу статьи 1270 ГК РФ считается использованием произведения. А право на это дано только правообладателю.

В Вашем случае речь идет о книге, и здесь затрагиваются не только авторские, но и права издателя, который в силу ст. 1339 ГК РФ обладает исключительным правом на использование произведения.

Проще говоря, автор разрешил публиковать книгу только издателю. Распечаткой и распространением Вы нарушите права обоих. Даже в личных целях репродуцирование книг без согласия правообладателя не допускается (п. 4 ч. 1 ст. 1273 ГК РФ)