Прописанные таблетки и уколы мама отвергает и не понимает что нужно лечиться.Сдать анализы на дому

Добрый вечер!...У нас мама с психическими расстройствами. Суд признал ее ограниченно дееспособной и указал что решение является основанием для назначения ей попечителя.В органах опеки я начал процедуру оформления опеки, но там есть требование проживать вместе. Для меня в данный момент это невозможно,так как работаю и проживаю в другом населенном пункте,а маме помогает работник социальной службы....Недавно у мамы начали болеть и распухать ноги и нужна медпомощь срочно.В обычную больницу ложить ее сельский врач не желает и говорит что нужно сначала снять отёки с ног. Прописанные таблетки и уколы мама отвергает и не понимает что нужно лечиться...Сдать анализы на дому отказалась...В краевой психиатрической больнице врач сказала что привезти и положить для лечения может только опекун,а просто сын не может....Время идет,лечения нет,состояние ухудшается,а откуда получить медпомощь не знаем.

, Геннадий, с. Александрия
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

.В обычную больницу ложить ее сельский врач не желает и говорит что нужно сначала снять отёки с ног.

Это незаконно. они обязаны ее принять на стационарное лечение, и оказать необходимую медицинскую помощь.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  и его  Статьей 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи прямо следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже…

С учетом приведенных мной выше в первом ответе положений федерального законодательства, Вам следует обратиться с заявлением к начмеду или главному врачу медицинской организации, потребовать немедленной госпитализации, и напомнить им об ответственности предусмотренной положениями статьи УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному -http://www.consultant.ru/docum...

Если потребуется услуга в подготовке заявления, вы можете также написать мне в  личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Основываясь на положениях законодательства РФ приведенных мной в первых ответах выше, в случае бездействия со стороны медицинской организации и ее руководителя. Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который проведет внеплановую проверку в рамках  Приказа  Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также можете оставить обращение по горячей линии Росздравнадзора, если в Вашем случае это Ставропольский край, соответствующие контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://26reg.roszdravnadzor.g...