Получили медицинскую лицензию по виду деятельности косметология и массаж

Здравствуйте. Получили медицинскую лицензию по виду деятельности косметология и массаж. Решили поставить лазер косметологический. Минздрав утверждает, что необходимо добавлять вид деятельности физиотерапия. Так ли это? И где можно проверить именно наш лазер будет подходить под вид деятельности косметология или уже физиотерапии?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Минздрав утверждает, что необходимо добавлять вид деятельности физиотерапия. Так ли это? И где можно проверить именно наш лазер будет подходить под вид деятельности косметология или уже физиотерапии?

Услуги которые к медицинским не относятся следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

-  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

-  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

- уход за кожей стоп;

- чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

- уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, и медицинские изделия,  приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.
https://www.garant.ru/products...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует также отметить следующее:

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 38. Медицинские изделия следует, что:

1. Медицинскими изделиями являются любые… аппараты, приборы, оборудование… применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению…

http://www.consultant.ru/docum...

При этмо согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 6 июня 2012 года N 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий » прямо следует, что:

8 Медицинские изделия для пластической хирургии и косметологии
8.7  Прочие медицинские изделия для пластической хирургии, дерматологии и косметологии
Физиотерапевтическиемедицинские изделия
17.7  Прочие физиотерапевтические медицинские изделия
https://docs.cntd.ru/document/...

Перечень прочих  медицинских изделий для   косметологии, можно посмотреть по этой ссылке, в него входит:

8.07 Прочие медицинские изделия для пластической хирургии, дерматологии и косметологии 130540 Система лазерная .
130590 Система лазерная .
130710 Система лазерная.
130750 Система лазерная .
262730 Система лазерная .
https://zdravmedinform.ru/clas...

Перечень  прочих  физиотерапевтических  медицинских изделий, вы можете посмотреть пройдя по этой ссылке:

17.07 Прочие физиотерапевтические медицинские изделия

https://zdravmedinform.ru/clas...

И в этом перечне лазеров нет.

С учетом изложенного, требования о необходимости получения медицинской  лицензии  по виду деятельности физиотерапия, при наличии вида деятельности косметология, для использования  лазера косметологического как медицинского изделия относящегося к  прочим медицинским  изделиям  в том числе и  для  косметологии  — 8.7, являются неправомерными и добавлять данный вид деятельности в обязательном порядке не  требуется.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...