Копию с повестки и заявления они сняли, мне оригиналы на руки отдали, заявление было принято и на него отправили ответ, который я должен был забрать лично

Здравствуйте. Мне 24 года, полтора года назад я взял кредит в МФО наличными, оплачивал нормально, т.к. была хорошая работа. Спустя какое-то время меня забрали на срочную службу в армию. Оформили меня буквально за 2-3 дня, изначально я был не годен, в связи с чем был уверен в том, что кредит выплачу. Я не знал, что уйду в армию и максимум, что я успел сделать перед отъездом - это написать заявление в этой компании на предоставление мне каникул с приложением боевой повестки, где указано, что я убываю к месту прохождения военной службы. Копию с повестки и заявления они сняли, мне оригиналы на руки отдали, заявление было принято и на него отправили ответ, который я должен был забрать лично. Но пока письмо дошло, я уже уехал, а вместо меня родители не смогли его забрать с почты. Я позвонил туда и попросил перенаправить данное письмо мне уже в воинскую часть, адрес и индекс назвал, они ответили положительно. Письмо так и не отправили, я полагаю, что там был отказ. В итоге я сейчас вернулся, у меня огромная просрочка, за весь год мне и родным угрожали коллекторы, много звонков и смс, что на меня могут подать в суд по ч.1 ст. 11 гк рф, что я нарушил обязательства по долгу, а по телефону на горячей линии мне утверждали, что армия не освобождает меня от оплаты. Я им звонил, в офис ходил, от уплаты не уклоняюсь и попросил зафиксировать мой приход, сказал, что устроюсь на работу сейчас и с первой зарплаты буду выплачивать. В рефинансировании договора отказали тоже. Хотел узнать сумму платежа ежемесячного, чтобы вернуться в график платежей и выйти из просрочки, мне сказали, что нужно выплатить 71 тысячу до 3 декабря, а разговор был где-то 29 ноября. Что в такой ситуации делать? Я потребовал дубликат того письма с ответом на заявление, которое я писал год назад, дабы у меня оно было на руках.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, действительно, служба в армии не освобождает Вас от исполнения обязательств по договору.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

В описанной Вами ситуации, поскольку срок исковой давности не истек, то вы можете заключить соглашение с кредитором о рассрочке или отсрочке платежа по кредиту.

Если вы этого не сделаете, то кредитор может обратиться в суд с требованием о выдаче судебного приказа о взыскании долга.

Если мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании с Вас указанной суммы, то Вы вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии (контролируйте почту). Если вы подадите возражения, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если после отмены судебного приказа кредитор обратится в суд в порядке искового производства, то Вы можете подать возражения на иск с просьбой к суду применить положения ст. 333 Гражданского Кодекса РФ и снизить неустойку, которая, вероятно, составляет бОльшую часть долга.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна  последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Дальше — после вступления решения суда о взыскании задолженности Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения, если Ваше материальное положение не позволит его исполнить единовременно, на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, реальный возврат долга может затянуться на год и более.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

за весь год мне и родным угрожали коллекторы, много звонков и смс

Вячеслав

При осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени (в том числе, и коллектор) ОБЯЗАНЫ соблюдать требования Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ...http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку долг не оплачен, то предположу, что внесудебное взыскание будет продолжено. Поэтому, рекомендовал бы, первым делом, направить коллектору  письменный отказ от непосредственного взаимодействия.  Так,  в силу положений части 1 статьи 8 Закона,

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

...2) отказ от взаимодействия

Кроме того, угрозы коллектора, а так же, взаимодействие с любыми третьими лицами, без согласия должника — незаконны. Такие действия кредитора (или его представителя, коллектора) могут быть обжалованы Вами, в региональное Управление ФССП РФ. Именно Служба Судебных Приставов осуществляет надзор за вышеуказанным видом деятельности.

мне сказали, что нужно выплатить 71 тысячу до 3 декабря

Вячеслав

К расчету просроченной задолженности Вам нужно отнестить очень внимательно. Насколько я понимаю, речь ведется о выдаче потребительского микрозайма. В этом случае, действующим законодательствам, установлено ограничение по, максимально возможной, величине долга (по микрозаймам со сроком возврата до 1 года). Так, в силу положений часити 24 статьи 5 Федерального Закона № 353 „О протребительском кредите (займе)“,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Расчет  просроченной задолженности и иные необходимые сведения по заключенному договору потребительского микрозпайма, Вы вправе бесплатно получить у кредитора, на основании  части 1 и части 3 статьи 10 Закона...http://www.consultant.ru/docum...

Я уже делал запрос на рефинансирование (перерасчёт своего договора), они рассмотрели заявку, но отказали, объяснив это тем, что мой договор находится в просрочке на 344 дня (на тот момент)
Тут нужно понимать то, что рефинансирование долга — это право, а не обязанност кредитора.

Кроме того, рассрочка исполнения, предоставляемая судом, не имеет никакого отношения к  внесудебному рефинансированию.