Поскольку половина работ уже была оплачена, я согласился на их проведение фирмой "Оливия", однако, вторую половину работ оплатил через сайт "Практики Комфорта" (имеется банковский документ)

Здравствуйте! Около года назад через интернет я попал на сайт фирмы "Практика Комфорта", которая занимается остеклением балконов, и вызвал ее представителя для заключения договора на проведение работ в моей квартире. Как выяснилось при внимательном прочтении текста после ухода представителя и уплаты ему по расписке половины суммы, указанной в договоре, этот договор был заключен с фирмой "Оливия". Сотрудники обеих фирм по телефону объяснили, что "позицианируют" себя как единое целое, просто "Практика" работает с юридическими, а "Оливия" с физическими лицами. Хотя адреса организаций в документах были разными, они находились в одном офисе. Поскольку половина работ уже была оплачена, я согласился на их проведение фирмой "Оливия" , однако, вторую половину работ оплатил через сайт "Практики Комфорта" (имеется банковский документ). "Оливия" не выполнила часть требований договора, почти на месяц задержала выполнение работ, исправлять что-либо отказалась, мне пришлось обратиться в суд с исковым заявлением с просьбой принять решение об устранении недоделок и оплате морального ущерба, при этом в исковом заявлении я указал в качестве ответчика обе фирмы. Суд согласился с моими доводами и принял решение о выполнении моих требований фирмой "Оливия", не затронув "Практику Комфорта". К сожалению, пока рассматривалось дело, фирма "Оливия" ликвидировалась, и выполнять решение стало некому. (Теперь в том же офисе с теми же телефонами вместо "Оливии" трудится фирма "Алекса"; как выяснилось, эти замены происходят примерно раз в полтора года, до "Оливии была фирма "Кредо"). Теперь вопрос (извините за длинное вступление): велик ли шанс привлечь к выполнению решения суда "Практику Комфорта" и что для этого надо сделать? Олег

, Олег Николаевич, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Вторую часть стоимости работ Вы оплатили Практике комфорта, как я понял.

Так как между Вами не было Договора можете потребовать возврата денежных средств.

Согласно Статье 1102.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

  Для этого Вам необходимо написать претензию с требованием осуществить возврат денежных средств, в случае неудовлетворения требований обратиться в суд

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск
однако, вторую половину работ оплатил через сайт «Практики Комфорта» (имеется банковский документ)

Олег Николаевич

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Выложите сюда банковский документ или напишите, вы оплатили денежные средства по реквизитам какой фирмы? Кто указан как получатель средств? Здесь имеет значение не через какой сайт вы платили, а на чей р/с. Если на р/с Оливии, то не имеет правового значения, что вы платили через сайт Практики.

У вас есть вообще какие-либо документы от Практики или все оформлено на Оливию?

после ухода представителя и уплаты ему по расписке половины суммы, указанной в договоре

Олег Николаевич

Что указано в этой расписке? Вы можете ее выложить сюда или написать, ко указан получателем денег в расписке?

Если все документы на Оливию, то Практику  привлечь к ответственности по этому договору не удастся, поскольку Практика не получала денег, договоров не подписывала.

Вы можете обратиться в суд с заявлением к налоговому органу, который осуществил ликвидацию Оливии, с исковым заявлением о признании незаконными действий по внесению в ЕГРЮЛ записи  о регистрации промежуточного ликвидационного баланса, об исключении Оливии из ЕГРЮЛ. В обоснование иска можно указать, что в ликивдационном балансе вы были не отражены как кредитор.

Другое дело, что если у Оливии нет активов, то даже оспорив ликвидацию, вы вряд ли получите с них реальные деньги по исполнительному листу.

На мой взгляд, сейчас вы можете только сделать следующее:

1. Попробовать подать иск о взыскании убытков с ликвидатора этой Оливии.

Статья 64.1.ГК РФ Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

2. Написать жалобу в Роспотребнадзор, где указать, что данные лица ликвидируют фирмы, чтобы не исполнять свои обязательства, перечислите всю цепочку фирм, пусть их проверят. Если там одни и те же учредители и директора, вообще отлично, укажите и это. Сошлитесь, что адрес у всех одинаковый.

3. Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Скорее всего вам откажут, сошлются на гражданско-правовые отношения, но по крайней мере этих лиц опросят. В совокупности с проверкой Роспотребнадзора это будет хотя бы что-то. Потом все эти документы по проверкам вы можете приложить к своему исковому заявлению как дополнительное доказательство, что эти лица уходя от ответственности, чем причинили вам убытки.

Когда подадите иск, арестуйте имущество ликвидатора, если оно у него имеется (имеется в виду наложить обеспечительные меры в виде запрета на продажу имущества).