Наряд полиции при патрулировании обнаружил на территории детского сада № 17, в одной из беседок, группу

Задача № 2.

Наряд полиции при патрулировании обнаружил на территории детского сада № 17, в одной из беседок, группу молодых людей, в количестве 3 человек, которые громко разговаривали, смеялись, в разговоре употребляли нецензурные слова, при этом их речь была заплетающаяся, на замечание сотрудников полиции не реагировали. Старшим наряда полиции было отмечено, что группа молодых ребят находится в состоянии опьянения, от них исходил запах алкоголя. По предъявленным документам было установлено, что двум из них по 16 лет, а третьему 18 лет. Квалифицируйте действия молодых людей. Кто выносит постановления об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних и как они рассматриваются?

Уточнение от клиента
Помогите, пожалуйста, решить задачу по административному праву.Спасибо.
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Административная ответственность наступает для лиц, достигших возраста 16 лет.

 Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними подлежат рассмотрению комиссией по делам несовершеннолетних на основании ст. 23.2 КоАП РФ:

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.355.366.106.2320.22 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, указанной нормой права предусмотрено, что дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Далее продолжу

Наряд полиции при патрулировании обнаружил на территории детского сада № 17, в одной из беседок, группу молодых людей, в количестве 3 человек, которые громко разговаривали, смеялись, в разговоре употребляли нецензурные слова, при этом их речь была заплетающаяся, на замечание сотрудников полиции не реагировали.

Анна

В указанных действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

ри этом их речь была заплетающаяся, на замечание сотрудников полиции не реагировали. Старшим наряда полиции было отмечено, что группа молодых ребят находится в состоянии опьянения, от них исходил запах алкоголя.

Анна

А эти действия ребят могут быть расценены как административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -